На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

Путин заявил, что G8 не существует

Таким образом президент РФ прокомментировал возможность возвращения России в «Большую восьмерку»

Президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что организации G8 не существует. Вместе с тем Путин отметил, что Россия не против возвращения в «Большую восьмерку». Он также напомнил, что помимо G8 есть и другие организации, которые играют важную роль в международных делах, к примеру, G20. Россия активно работает в таких структурах, подчеркнул президент.

«Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует? Сегодня это «Семерка». Что касается возможного формата в рамках восьми государств, то мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести «Восьмерку» в свое время, и наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров, уже в рамках «Семерки», — сказал Путин журналистам.


Президент РФ также напомнил, что существуют и другие организации, которые играют существенную роль в международных делах, например, G20. «И там такие крупные экономические игроки, как КНР, Индия, многие другие. Это почти 90% мировой экономики», — подчеркнул Путин.


Политический лидер обратил внимание, что Россия активно работает в рамках G20, а также других крупных международных структур, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), БРИКС и так далее.


В ходе выступления Путин также коснулся темы сотрудничества РФ и Франции. «Франция — исторически один из наших ключевых партнеров в Европе и в мире. Вместе с Францией мы вышли победителями в борьбе против нацизма во Второй мировой войне. Я благодарен господину президенту [Макрону], что он принял приглашение приехать в Россию 9 мая 2020 года на торжественные мероприятия по этому поводу», — отметил российский лидер.


«Отношения с Францией имеют более глубокие исторические корни. Франция — постоянный член Совета Безопасности ООН, ядерная держава и играет существенную роль в принятии решений в сфере международной безопасности», — добавил Путин. Он также заметил, что позиция этой страны по ряду ключевых вопросов, в частности, по возвращению России в Совет Европы, сыграла «существенную, если не ключевую роль».


Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда из-за присоединения Крыма к России участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без РФ в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх