На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Посуточную аренду квартир не запретят: В Госдуме разъяснили постановление правительства

Запрет касается размещения гостиниц в жилых помещениях, подчеркнул первый зампред думского комитета по ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее подписал постановление, запрещающее использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов объяснил, что нельзя трактовать этот документ как запрет посуточной аренды квартир, поскольку аренда не имеет отношения к гостиничным услугам. 


Пахомов рассказал, что глава правительства подписал постановление, потому что сейчас нормативные акты приводят в соответствие с законом о хостелах, вступившим в силу с 1 октября. «Это в любом случае приведение в соответствие нормативки с законами о хостелах. Нового в нем ничего. Краткосрочную аренду имущества никто не может ограничить в принципе. Это свобода распоряжения имуществом. Это записано везде, где только можно», — цитирует его РИА Новости.


Первый зампред комитета по ЖКХ также пояснил, что гостиничные услуги предполагают ряд требований — белье, уборку и обязательную регистрацию гостей в Федеральной миграционной службе (ФМС), а аренда жилья — это гражданско-правовые отношения. «Поэтому аренду никто запретить не может. По крайней мере, на сегодняшний момент об этом речи не идет и трактовать это так нельзя», — добавил он.


Дмитрий Медведев 7 ноября подписал постановление «О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями», его опубликовали на официальном портале правовой информации 11 ноября. «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц <...> Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг», — говорится в документе. Ряд СМИ после публикации документа написал, что арендатором запретят сдавать квартиры посуточно.


С 1 октября вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые ограничивают возможность открывать гостиницы и хостелы в многоквартирных жилых домах. Теперь для открытия такого мини-отеля потребуется, чтобы помещение было переведено в нежилой фонд и соответствующим образом оборудовано, в том числе и системами противопожарной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх