На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

690 подписчиков

NYT: Талибы предложили США вернуться в Афганистан и инвестировать в экономику страны

Глава МИД Афганистана Амир Хан Муттаки призвал Вашингтон открыть посольство в Кабуле

Глава афганского МИД Амир Хан Муттаки в интервью The New York Times предложил Соединенным Штатам вернуться в Афганистан и начать инвестировать. 


По его словам, «глава войны завершена», поэтому Вашингтону стоит вновь открыть посольство в Кабуле и вкладывать средства в добычу полезных ископаемых и инфраструктуру страны.

Министр подчеркнул, что речь идет только о гражданском присутствии американцев, без военных.


«С этого момента хотим отношений, основанных на взаимном уважении, — новой главы позитивного взаимодействия», — заявил он.


Муттаки также отметил, что Афганистан готов открыть свои дипмиссии в США, добавив, что Кабул ведет переговоры с европейскими странами по миграционным соглашениям и уже «добился прогресса в этой сфере».


The New York Times отмечает, что это одно из самых заметных публичных обращений такого уровня со стороны талибов за последние годы. В статье говорится, что таким образом власти Афганистана в очередной раз пытаются вывести страну из международной изоляции.

Ссылка на первоисточник