На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Перекупщики из РФ, зарабатывавшие на FIFA-2018, переключились на билеты на Каннский фестиваль

Организаторы кинофестиваля уже начали разбирательство в их отношении

Создатели сайта cannes-tickets.com предлагают купить билеты на Каннский фестиваль по цене от 2,6 тысяч до 350 тысяч евро. Продавцы называют свое агентство — одним из крупнейших в России, а сами билеты официальными. Правда, организаторы Каннского кинофестиваля называют «этот сайт абсолютно нелегальным». В мае прошлого года Daily Storm писал о системе перекупщиков, распространявших билеты на чемпионат мира по футболу 2018. Сайт cannes-tickets.com — часть этой огромной сети.


Каннский фестиваль


«Мы начали против них разбирательство», — заявил РБК Хосе Сепела, глава регистрационного бюро фестиваля. Журналисты поинтересовались у него, законно ли российская консьерж-служба распространяет билеты.


Несмотря на утверждение создателей cannes-tickets.com, что они являются крупным билетным агентством, работающим на билетном рынке почти 15 лет, на сайте нет никаких данных, которые помогли бы определить, о какой компании идет речь.


Однако если проверить IP сайта (46.21.248.89), то можно увидеть, что на нем зарегистрировано множество сайтов, имеющих ту же природу, что и cannes-tickets.com:


— 1tv.hockey

— alexandrinsky.com.ru

— iihf-hockey.com 

— netrebko-anna.com

— ramt.com.ru 

— slava-polunin.com 

www.crocus-tickets.ru

— zapashnie.ru


и более десятка других. Все они продают билеты на спортивные и театральные мероприятия, не забывая указать, что «билеты официальные». Дизайн сайтов похож друг на друга как две капли воды.


В системе СПАРК-Интерфакс (данные о юридических лицах) можно найти информацию о компаниях, которым принадлежат сайты перекупщиков — это ООО «Тебе зритель» и ООО «ГВК».


В мае 2018 года перед началом чемпионата мира по футболу Daily Storm выпустил расследование об этих компаниях-перекупщиках. Билетов на ЧМ-2018 (их легально можно было приобрести только на официальном сайте FIFA) в открытой продаже оставались считанные билеты (на матчи с не самой громкой афишей, вроде Панама — Тунис в Саранске) из высших ценовых категорий, но у перекупщиков — по-прежнему в наличии весь был ассортимент.


Чемпионат мира


Притворившись покупателями, мы запросили у самого известного сайта, занимающегося продажей перекупленных билетов (эта деятельность была незаконной) — welcome2018.me — договор с наименованием юридического лица, чтобы узнать, с кем мы имеем дело. Продавцом оказалось ООО «Тикет Маркет», зарегистрированное в сентябре 2017 года. Генеральный директор — Гашаков Виталий Валерьевич.


Структура, созданная вокруг ООО «Тикет Маркет» (причем задолго до появления на свет этой компании), крайне запутанная, и очень сложно понять, кто является реальным владельцем бизнеса по продаже билетов.


По бумагам единственный собственник ООО «Тикет Маркет» — это все тот же Виталий Гашаков, 38-летний актер из Ростова-на-Дону (появлялся в эпизодах более чем в 30 сериалах — «Мент в законе», «След», «Счастливы вместе» и другие). Судя по фото в социальных сетях, Виталий увлекается футболом, сочувствует ополченцам из ДНР, отдыхает в Крыму и Краснодарском крае и не оставляет впечатления воротилы билетного бизнеса.


Лично поговорить с Гашаковым у нас не получилось. На звонок по одному из его телефонов (из базы СПАРК-Интерфакс), ответила неизвестная девушка. Сначала она сообщила, что Виталий Валерьевич занят, а после просто перестала поднимать трубку. Другой аппарат находился в украинском роуминге и был недоступен. На сообщение во «ВКонтакте» Виталий не ответил.


Но Гашаков был только отправной точкой в нашем расследовании. Более того, главными элементами в цепочке связей стали не люди, а домены в Сети.


На само ООО «Тикет Маркет», согласно данным СПАРК-Интерфакс, не зарегистрировано ни одного сайта, зато на вторую компанию Виталия Гашакова ООО «Тебе зритель» раньше было целых девять:


— cirque-du-soleil.ru (сейчас принадлежит ООО «ГВК»);

— cirque-eloize.ru

— cirquedusolei.ru (сейчас принадлежит ООО «ГВК»);

— iihf-2016.ru

— iihf-hockey.ru (сейчас принадлежит ООО «ГВК»);

— iihf-wc.ru (сейчас принадлежит ООО «ГВК»);

— iihf2016.ru

— mxat-chekhova.ru (сейчас принадлежит ООО «Паркпре»);

— zapashnie.ru (сейчас принадлежит ООО «ГВК»).


Все эти сайты в свое время были созданы для продажи билетов на знаковые спортивные и театральные мероприятия. Если сравнить цены на этих страницах и в официальных точках продаж, то можно заметить, что у «ГВК» они выше в два раза. Но страницы у перекупщиков оформлены так, что легко может сложиться впечатление, что вы попали на официальный сайт.


ООО «ГВК» появилось в ноябре 2016 года. По данным СПАРК-Интерфакс, уставной капитал компании — 10 миллионов рублей, а основной сайт — spartakbilet.ru.


Единоличный руководитель и владелец «ГВК» — некто Максим Харченко, про которого неизвестно ровным счетом ничего. Кроме того, что на него записано еще несколько фирм в схеме. Из них интереснее всех оказалась компания ООО «С-Сервис» (уставной капитал — 10 миллионов рублей), зарегистрированная в той же комнате, что и ООО «ГВК» с разницей всего в восемь дней.


Вот почему мы обратили на эту компанию внимание: год назад, в июне 2017-го, ООО «С-Сервис» стало правопреемником компании ООО «Антуриум» (кафе VeSna) рестораторов Аркадия Новикова и Александра Гераскина. Последний имеет непосредственное отношение к футбольному клубу «Спартак»: сын Александра Гераскина — Юхан в 2014 году стал зятем владельца клуба Леонида Федуна, а в 2016 году занял должность технического директора красно-белых. А домен, через который работают ссылки worldcup2018.me для оплаты билетов на чемпионат мира, был связан с красно-белыми цветами — он назывался spartak-tickets.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх