На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

США согласовали с талибами сроки вывода войск из Афганистана

В настоящее время стороны сосредоточились на обсуждении механизма его реализации

Движение «Талибан»* и США достигли соглашения о сроках вывода иностранных войск из Афганистана. Об этом сообщил пакистанской газете Dawn пресс-секретарь талибов Сухейл Шахин. При этом он отказался назвать сроки, отметив, что официально о них будет объявлено после достижения договоренностей о механизме реализации. По данным афганских СМИ, вывод иностранного военного контингента может занять от 15 месяцев до двух лет.


«У нас есть соглашение [с США] о сроках вывода [иностранных войск]. В настоящее время обсуждается механизм его реализации», — цитирует газета Dawn официального представителя движения «Талибан».


Сухейл Шахин также добавил, что пока стороны вели лишь общие обсуждения, а 24 августа должны начаться переговоры по реализации достигнутых договоренностей. Представитель талибов ничего не сказал о сроках вывода иностранных войск из Афганистана, но отметил, что об этом будет объявлено официально, когда обе стороны договорятся о механизме.


В то же время афганские СМИ со ссылкой на источники в движении «Талибан» сообщили, что сроки вывода воинского иностранного контингента могут составить от 15 месяцев до двух лет.


Достигнутые договоренности с талибами относительно вывода войск подтвердил изданию AFP источник в Госдепартаменте. В частности, собеседник агентства отметил, что специальный посланник США в Афганистане Залмай Халилзад и его команда «добились прогресса в продвижении мирного процесса».

Талибы отказываются признавать правительство Ашрафа Гани, но говорят, что они будут участвовать в «афганском диалоге» как во второй части общего мирного соглашения, как только они достигнут соглашения с США о сроках вывода войск. В свою очередь президент Афганистана Ашраф Гани вечером 22 августа заявил, что его правительство увидит окончательный проект соглашения между США и талибами о «всестороннем обсуждении» до его подписания.


Последний, восьмой по счету, раунд переговоров между США и талибами прошел в Дохе в начале августа и был прерван на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха. Среди основных тем переговоров — вывод иностранных войск из Афганистана и связанные с ним гарантии, что территория страны не будет использоваться для нападения на США или другие страны, а также прекращение огня и проведение межафганского диалога.


Ранее глава Госдепартамента США Майк Помпео заявлял, что договоренность с талибами о выводе войск желательно заключить до 1 сентября 2019 года, до новых президентских выборов в Афганистане. Он также призвал афганцев начать «внутренний диалог» с участием талибов, правительства страны, а также оппозиционных политиков и общества. Во время своей поездки в Кабул дипломат встретился как с представителями афганских властей, так и с оппозиционерами, обратившись ко всем сторонам с просьбой объединить усилия по достижению мира в стране. 


Американские войска находятся в Афганистане с 2001 года. Ввод войск на территорию страны был связан с террористическими атаками 11 сентября 2001 года, после которых власти США объявили о начале глобальной «Войны с терроризмом».


*«Талибан» — движение, признанное террористическим и запрещенное в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх