На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Суданские военные открыли огонь по мирным демонстрантам

Жители страны требуют от силовиков передать власть гражданскому правительству

В центре Хартума, столицы Судана, спецназ открыл огонь по собравшимся протестующим, сообщает Al-Jazeera. Военные пытаются разогнать многотысячную толпу жителей страны, которые собрались перед зданием суданского Минобороны и требуют от силовиков, захвативших власть в стране в апреле, передать бразды правления гражданскому правительству. По словам очевидцев, солдаты используют против мирных демонстрантов тяжелые пулеметы и гранаты со слезоточивым газом. 

«Нас атакуют силы быстрого реагирования и полиция», — заявил агентству протестующий Мамаду Абозейд. Другие протестующие подтвердили это, добавив, что военные используют боевые патроны и слезоточивый газ. Силовики также подожгли палатки, которые протестующие развернули на площади. Суданский центральный комитет докторов сообщил, что военные убили на месте как минимум двух людей, более десятка получили ранения разной степени тяжести.

«Военные захватили большую часть площади перед министерством и уничтожили походные клиники. Большинство протестующих разогнаны. Солдаты блокируют все входы в эту зону при помощи военного транспорта, чтобы не допустить возвращения протестующих», — заявил журналист Мухаммед Аламин.

Суданская ассоциация профессионалов (SPA,союз 15 различных профсоюзов, который имел крупную роль в протестах 2018-2019 годов, завершившихся свержением султана Омара аль-Башира) заявила, что этими действиями военные «сорвали с себя маски». «Силовики не отличаются от правительства, которое было до них. Они не те, кем себя показывали, они хотят захватить власть для самих себя», — сообщили в организации. В Twitter SPA появился призыв продолжать суданскую революцию и выступить против военных так же, как ранее граждане выступили против аль-Башира.


11 апреля министр обороны Судана Авад ибн Ауф объявил об аресте Омара аль-Башира, руководившего страной с 1989 года. В Судане был сформирован военный совет, который, как было ранее объявлено, должен будет руководить страной в ближайшие два года, пока идет формирование нового правительства.


Протесты в Судане продолжаются с 2018 года в связи с экономическом кризисом, в котором республика находится с 2011 года. Кризисная ситуация в стране сложилась в том числе из-за санкций со стороны США и отсоединения Южного Судана. Отстранение от власти Омара аль-Башира не привело к прекращению протестов — теперь многотысячные толпы митингующих требуют от военных передать власть гражданскому правительству.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх