На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Против Ассанжа в США выдвинули 17 новых обвинений

В общей сложности основателю WikiLeaks грозит до 175 лет лишения свободы за шпионаж и раскрытие секретной информации

Министерство юстиции США предъявило основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже при публикации военных и дипломатических документов в 2010 году. При этом ведомство отвергает его утверждение о том, что он является журналистом. Ассанжа обвиняют в пособничестве и подстрекательстве Челси Мэннинга в краже секретных файлов, а также в неосторожном разоблачении и угрозе конфиденциальным источникам на Ближнем Востоке и в Китае. Об этом сообщает агентство AFP.


В новом обвинительном заключении утверждается, что Ассанж вступил в сговор с Мэннингом, чтобы похитить сотни тысяч секретных файлов «с целью использования этой информации для нанесения ущерба Соединенным Штатам или получением преимуществ иностранным государством», приводит выдержку из заявления американского Минюста агентство.

«Действия Ассанжа рискуют нанести серьезный ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов в пользу наших противников и подвергают неискаженные именованные человеческие источники серьезному и неизбежному риску причинения серьезного физического ущерба и/или задержания», — подчеркнули в департаменте ведомства.


«Департамент серьезно относится к роли журналистов в нашей демократии. Но Джулиан Ассанж не журналист», — сказал помощник генерального прокурора Джон Демерс.


После предъявления новых обвинений Ассанжу в общей сложности грозит в США до 175 лет лишения свободы. «В случае признания виновным ему грозит максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы по каждому пункту», — уточнили в ведомстве.


В WikiLeaks прокомментировали новые обвинения Минюста США Джулиану Ассанжу. «Это безумие. Это конец журналистики в сфере национальной безопасности и первой поправке [к Конституции США]», — говорится в Twitter организации.

13 мая стало известно, что прокуратура Швеции возобновила предварительное расследование против основателя WikiLeaks по подозрению в изнасиловании. У скандинавских правоохранителей есть основания считать Ассанжа виновным, заявили тогда в ведомстве.


Основатель WikiLeaks был задержан в здании эквадорского посольства 11 апреля. В этот же день Вестминстерский магистратский суд Лондона оставил Ассанжа под стражей. Британские власти обвиняют австралийца в том, что он нарушил закон, не представ в 2012 году перед судом, который отпустил его под залог. Рассмотрение дела Ассанжа продолжится в Королевском суде 12 июня, до этого времени активист будет под стражей. Ассанж не признает себя виновным. США в свою очередь обвиняют активиста в публикации секретных документов Госдепартамента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх