На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Обвиняемый в мошенничестве экс-чиновник Минкульта попросил убежища в Австрии

Экстрадиции Бориса Мазо добиваются правоохранители России и Испании

Заочно арестованный в России по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере экс-директор департамента Министерства культуры РФ Борис Мазо попросил политического убежища в Австрии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо россиянина, переданного агентству его адвокатом. По данным издания, австрийские власти пока «не спешат» рассматривать его документы. В то же время следствие в Испании сняло гриф «секретно» с уголовного дела об отмывании денег в отношении Мазо.


«Я подал документы на политическое убежище, потому что считаю, что преследование в России происходит по политическим мотивам», — заявил РБК Мазо. По его словам, возбужденное против него российскими правоохранителями уголовное дело было попыткой не допустить переназначения министра культуры Владимира Мединского при формировании нового правительства в мае 2018 года.


Мазо обращает внимание, что заявление в Следственный комитет России от заместителя директора Эрмитажа было подано 15 мая, а 17 мая задержан бывший заместитель Мединского Григорий Пирумов. И уже на следующий день,18 мая, был объявлен состав нового правительства.


Экс-чиновник утверждает, что трижды обращался в Генпрокуратуру с просьбой отстранить следователя и провести проверку его действий на предмет превышения служебных полномочий. «После полутора лет тюрьмы я уехал лечиться в феврале 2018 года, так как сильно подорвал здоровье и у меня диагностировали онкологию. Дело было возбуждено спустя почти три месяца. Я никуда и ни от кого не сбегал и выехал из страны на законных основаниях», — подчеркнул он.


В 2018 году экс-директор департамента Министерства культуры России Борис Мазо был заочно арестован Басманным судом по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В частности, его обвинили в хищении 450 миллионов рублей при строительстве объектов Эрмитажа. В ноябре 2019 года испанские полицейские сообщили о задержании Мазо в Вене. Кроме того, в Испании были задержаны его бывшая жена и сын, а также испанский адвокат. Все они подозреваются в отмывании денег, полученных криминальным путем в результате финансовых махинаций в России, через покупку роскошной виллы в Марбелье по цене четыре миллиона евро.


Экстрадиции Бориса Мазо добиваются правоохранители России и Испании. Ходатайство испанских властей суд Вены отклонил. Свой отказ судебные власти мотивировали тем, что Мадрид предоставил «недостаточные и неубедительные доказательства» о причастности экс-чиновника к отмыванию похищенных средств. 15 ноября испанские следователи сняли гриф «секретно» с уголовного дела в отношении Мазо и его семьи. Защита россиянина планирует ознакомиться с материалами дела на следующей неделе. Испанское дело в отношении экс-чиновника было засекречено в связи со спецификой расследования уголовных дел европейскими правоохранительными органами, чтобы не допустить утечки информации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх