На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Минкомсвязи назвало портал госуслуг самым популярным государственным сайтом в мире

За 2018 год через единый портал госуслуг РФ прошло 52,6 миллиарда рублей

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ по частоте использования стал самым популярным государственным сайтом в мире, заявил глава Минкомсвязи Константин Носков. По его словам, граждане РФ наиболее часто пользуются сайтом, чтобы узнать о состоянии своего лицевого счета в Пенсионном фонде, зарегистрировать транспортные средства или поменять водительское удостоверение. Министр отметил, что качество услуг на госсайте считается многими зарубежными партнерами РФ лучшим в мире, а мобильное приложение для работы с ресурсами портала заслужило международную премию «Доступное правительство».


«Чаще всего клиенты портала запрашивают информацию о состоянии своего лицевого счета в Пенсионном фонде России (более 16 миллионов запросов в прошлом году). На втором месте услуга по регистрации транспорта: ею воспользовались 9,2 миллиона раз. Я стал одним из 5,6 миллиона человек, которые в прошлом году через госуслуги оперативно поменяли водительское удостоверение», — рассказал Носков в авторской колонке для РИА Новости.


Министр сообщил, что на портале доступны 392 федеральные услуги, 1199 государственных и 26 380 муниципальных услуг. По данным его ведомства, за 2018 год этими услугами воспользовались более 60 миллионов раз, а сам портал посетили более миллиарда раз. «По показателям это самый популярный государственный сайт в мире», — подчеркнул Носков.


Глава Минкомсвязи отметил, что многие зарубежные партнеры высказывались о высоком качестве системы госуслуг. «Наше мобильное приложение в феврале этого года стало победителем VI ежегодной международной премии Best m-Government Service Award в номинации «Доступное правительство», — привел пример он.


Носков также рассказал о дальнейших планах его ведомства. «До конца 2020 года на портале будут запущены так называемые суперсервисы — комплексные автоматические госуслуги, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. Допустим, в семье родился ребенок. Государство в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» автоматически проинформирует родителей обо всех положенных государственных услугах и выплатах, и в проактивном режиме предоставит все необходимые в этом случае сервисы: регистрация рождения, получение полиса ОМС, пособий, регистрация ребенка по месту жительства родителей и так далее. Потребуется только одно электронное заявление от родителей», — уточнил министр.


По словам главы Минкомсвязи, итоговой целью госсервисов является уменьшение бюрократической работы, требуемой от граждан. «Заказать услугу должно быть не сложнее, чем отправить сообщение в мессенджере, и явно легче, чем заполнить от руки заявление, постоянно сверяясь с образцом», — заключил он.


Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что российский сектор интернета «успешно и динамично развивается». «Социальные сети и системы связи, дистанционная занятость и образование, электронная торговля и госуслуги — эти и другие сервисы прочно вошли в повседневную жизнь миллионов людей, являются настоящими приметами времени», отметил глава государства в 25-ю годовщину национального домена .ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх