На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Российские журналисты призвали Зеленского освободить Вышинского

Под открытым письмом оставили свои подписи более 40 представителей СМИ

Российские журналисты обратились к победителю президентских выборов Владимиру Зеленскому с просьбой рассмотреть ситуацию с арестом главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Представители СМИ призвали будущего главу государства прекратить нарушение свободы слова, а также прав журналиста и человека в отношении Вышинского.


«Владимир Александрович! 15 мая исполнится год, как наш коллега, журналист Кирилл Вышинский находится под арестом на Украине.Все это время его безосновательно обвиняют в госизмене только за то, что он честно делал свою работу, выполняя свой журналистский долг», — говорится в открытом письме.


Журналисты напомнили Зеленскому, что он ранее высказывался за свободу СМИ. «То, что происходит с Кириллом, - нарушение базовых норм свободы слова, прав журналиста и человека.Призываем Вас обратить внимание на ситуацию с Кириллом и сделать все, что в Ваших силах, для того, чтобы он оказался на свободе как можно скорее», — пишут представители СМИ.


Свои подписи под просьбой оставили более 40 руководителей различных изданий и телеканалов. Среди них главред RT Маргарита Симоньян, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, председатель союза журналистов России Владимир Соловьев, а также главный редактор Daily Storm Алена Сивкова.


Если вы журналист и также хотите поддержать Кирилла, вы можете сделать это – направив электронное письмо с официальной рабочей почты на адрес free.kirill@rian.ru В письме просьба указать Ваше имя и фамилию, должность и издание. Ваше имя обязательно появится в списке тех, для кого важна судьба Кирилла.


Ранее украинский режиссер Олег Саган написал письмо из Херсонского СИЗО, где он находится в соседней камере с Вышинским. В своем обращении к правозащитникам и общественным деятелям арестованный рассказал о пытках — его оставляли в холодных помещениях на длительное время, лишали еды и не позволяли двигаться. По словам 63-летнего Сагана, Вышинский может подтвердить тяжелые условия содержания в СИЗО.


Кирилл Вышинский был задержан в Киеве утром 15 мая 2018 года около своего дома. В ночь на 16 мая его перевезли в Херсон. 15 мая в офисе украинского представительства РИА Новости и дома у некоторых сотрудников редакции прошли обыски. Херсонский городской суд 17 мая арестовал журналиста на два месяца по обвинению в государственной измене без права освобождения под залог. Позднее срок ареста неоднократно продлевался, в последний раз — до 24 мая 2019 года. Журналисту грозит тюремное заключение сроком до 15 лет с конфискацией имущества. Позднее СБУ предъявила ему дополнительно обвинение в незаконном хранении оружия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх