На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Робот «Федор» из космоса поздравил россиян с Днем государственного флага

Впервые триколор подняли в 1693 году

Космонавты «Роскосмоса» Алексей Овчинин и Александр Скворцов, а также человекоподобный робот «Федор» из космоса поздравили россиян с Днем государственного флага. Они напомнили, что российскому знамени уже больше трех сотен лет и за ним стоит полная достижений, славы и успехов история России.

«Сегодня мой первый космический полет, и сегодня День государственного флага России, страны, где я создан. Со мной к МКС стартует российский флаг. Сегодня ему 350 лет. Он объединяет миллионы людей. И миллионы людей гордятся им, среди них и мои создатели. Я, Skybot F-850, поздравляю россиян с Днем государственного флага России. С праздником, друзья», — сказал «Федор».

Свое обращение к россиянам также записали космонавты «Роскосмоса» на борту МКС. «Дорогие соотечественники, сегодня мы празднуем день объединяющего нас всех символа — день флага России. У нашего флага долгая и славная история, и во все времена этот символ придавал нам уверенности в своих силах, научив нас гордиться своей страной, подвигами и достижениями ее людей. У соседей по всему земному шару он вызывает уважение и ассоциируется с традиционной российской открытостью и доброжелательностью», — сказал Алексей Овчинин.


Его коллега Александр Скворцов добавил, что они гордятся своей принадлежностью к России и российскому флагу.


В России 22 августа отмечается День государственного флага. Отцом российского триколора считается первый император Российской империи Петр I. Правитель в 1693 году начертал образец и определил порядок горизонтальных полос (белая, синяя, красная). Его отец, царь Алексей Михайлович Романов, приказывал использовать для российского флага на корабле «Орел» ткани белого, синего и красного цветов, однако историки не могут сказать точно, какую форму принял тогда этот флаг и был ли он похож на современный российский. Официальный статус триколор приобрел в 1896 году.


В советской России более 70 лет государственным флагом считался красный стяг. Триколор вновь стал флагом России в августе 1991 года. День государственного флага России начали отмечать в 1994 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх