На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

«Это нарушение закона»: Путин высказался о массовых протестах в Москве

Президент РФ заявил, что граждане имеют право на мирные акции, но никто не вправе доводить ситуацию до столкновений

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал массовые протесты в Москве в связи со снятием с выборов в Мосгордуму ряда кандидатов. Российский лидер сказал, что граждане имеют право на мирные акции, однако никто не вправе нарушать закон и доводить ситуацию до столкновений с правоохранителями. Он также связал протесты в столице с электоральным циклом. Такое заявление Путин сделал на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Что касается самих событий, то думаю, что граждане имеют право на мирные, соответствующие закону протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто — ни власти, ни какие-то группы — не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями. Это нарушение закона, а все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности», — сказал Путин журналистам.


Президент также заверил, что «Россия дает людям выражать свой протест». По его словам, согласованные с мэрией Москвы в июле и августе акции «прошли мирно и без эксцессов».


Путин также напомнил о жертвах и пострадавших во время акций «желтых жилетов» во Франции. Политический лидер подчеркнул, что власти не допустят повторения подобной ситуации в России. «Мы будем делать все, для того чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона», — пообещал он.


Кроме того, президент пояснил, чем обусловлены столичные протесты. «Все это связано с электоральным циклом. В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе, в московские», — сообщил Путин.


Российский президент назвал очевидными причины, по которым ряд кандидатов не были допущены на региональные выборы, в том числе в Мосгордуму. «В этом году до выборов не допущены 57 человек за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании», — сказал он. Среди таких причин, по словам Путина, — фальсификация подписей в поддержку тех или иных кандидатов.


В июле и августе в Москве были организованы согласованные и несогласованные акции протеста против снятия с выборов в столичный парламент ряда кандидатов. Одна из них прошла 27 июля. В ходе несанкционированного мероприятия, переросшего в массовые беспорядки, полиция задержала около 1400 человек. Позднее Следственный комитет России возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти. В рамках расследования арестованы 13 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх