На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

В СПЧ объяснили скандал вокруг призывов правозащитников к Мосгоризбиркому

Один из членов СПЧ раскритиковал своих коллег за советы зарегистрировать снятых с выборов в столичную думу кандидатов

Комиссия по избирательным правам при Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовала заявление с призывом к Мосгоризбиркому зарегистрировать всех кандидатов на осенние выборы, собравших нужное количество подписей. Один из членов комиссии Игорь Борисов назвал такое заявление нарушением норм СПЧ. Глава данного органа Илья Шаблинский в беседе с Daily Storm опроверг слова Борисова. Шаблинский пояснил, что представители комиссии сделали то, что считали «справедливым и правильным».


«Я не знаю, зачем он [Борисов] пытается дезавуировать это заявление, просто такова его позиция. Мы обсуждали это заявление еще пять дней назад, первоначально не собирались завершать его обращением к Московской избирательной комиссии, но в итоге решили, что это единственное правомерное и справедливое решение: зарегистрировать всех кандидатов, собравших нужное количество подписей», — пояснил Шаблинский.


Комментируя высказывание Борисова о том, что данное заявление комиссии нарушает нормы СПЧ и является нелегитимным, Шаблинский сказал: «Он совершенно неправ». Он также рассказал, что голосование по поводу обращения правозащитников к избиркому состоялось 18 июля. Из девяти членов комиссии шесть были за, двое свою позицию не выразили, а Борисов был против.


Шаблинский также ответил на слова Борисова о том, что члены СПЧ не выявили никаких нарушений законодательства при регистрации кандидатов на выборы в столичную думу. «Мы обсуждали ситуацию с выборами, но мы не можем детально оценить работу Мосгоризбиркома. Просто мы обратили внимание, что, с нашей точки зрения, очень много признаков того, что окружные комиссии, проверявшие подписи, действовали пристрастно и допустили много нарушений», — отметил глава комиссии СПЧ. 


По его словам, правозащитники получили несколько десятков обращений по данному поводу. «Когда столько жалоб поступило, то мы их обобщили и сделали то, что считаем справедливым и правильным», — резюмировал Шаблинский. 


Член комиссии Николай Сванидзе, комментируя Daily Storm слова Борисова, сказал: «Это личное мнение Борисова, он имеет на него полное право». Сванидзе также сообщил, что глава СПЧ Михаил Федотов предлагал другой вариант заявления, «на его взгляд, более адекватный», но за него не проголосовали большинство членов комиссии, они отдали голоса за другую версию. В первом варианте не было призывов к Мосгоризбиркому, пояснил журналист.


В заявлении комиссии СПЧ, опубликованном 18 июля, выражалась обеспокоенность отказом в регистрации ряду кандидатов в столичную думу. Правозащитники обращали внимание, что процедуры проверки подписных листов «остаются непрозрачными и закрытыми для общественного контроля». В связи с этим может быть нарушена воля тысяч избирателей, посчитали в СПЧ. Поэтому правозащитники и обратились к избирательную комиссию Москвы с просьбой «зарегистрировать всех кандидатов, сдавших надлежащее количество подписей». 


19 июля Игорь Борисов сообщил РИА Новости, что процедуры выдвижения кандидатов в депутаты Мосгордумы полностью соответствуют российскому законодательству. Он также сказал, что заявление Шаблинского не только противоречит официальным нормативно-правовым актам, но и нарушает правила работы СПЧ.


Прием документов кандидатов в депутаты Мосгордумы закончился 6 июля. По итогам процедуры проверки подписей избирком признал недействительными 11,4% подписей в поддержку Ильи Яшина. Также не были зарегистрированы экс-депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, бывший глава «Яблока» Сергей Митрохин, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и Иван Жданов.


Независимые кандидаты обвинили избирком в том, что данные о подписавшихся в их поддержку намеренно искажались, для того чтобы не допустить их к выборам. 14 июля в Москве прошла несанкционированная акция в поддержку снятых с избирательной кампании политиков. По данным столичного МВД, в результате задержали 25 человек.


Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября. Депутаты избираются на срок в пять лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх