На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

«Темпы неудовлетворительные»: Матвиенко и Володин переживают за нацпроекты

Спикеры Госдумы и Совфеда обратили внимание на медленное перечисление средств регионам

Президент России Владимир Путин 24 апреля примет участие в заседании Совета законодателей, которое пройдет в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. У законодателей будет возможность напрямую поговорить с главой государства о национальных проектах и задать ему волнующие их вопросы. Сегодня тему сложностей при реализации нацпроектов подняли на семинаре для спикеров региональных заксобраний председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Они пришли к единому мнению, что не все регионы России получают достаточное финансирование на их реализацию, но местные власти боятся об этом сказать.


«Завтра состоится встреча с нашим президентом, Владимиром Владимировичем Путиным. Нужно подготовиться, так как это очень ответственный момент, потому что идет открытый диалог с главой государства. Хотелось бы, чтобы вы подняли те вопросы, решения которых ждут наши избиратели, и мы смогли бы донести их до главы государства», — обратился к региональным депутатам Володин.


По его словам, также не случайно на Совете законодателей планируется обсудить вопрос «О дополнительных мерах по сокращению дифференциации субъектов РФ по уровню бюджетной обеспеченности». Спикер Госдумы подчеркнул, что это очень важная тема, которая волнует многие регионы, поэтому она была вынесена на обсуждение с участием первого заместителя председателя правительства — министра финансов Антона Силуанова.


«В этой связи хотелось бы, чтобы вы подготовились к крайне важному вопросу, потому что от этого, в том числе, зависит реализация национальных проектов. Понятно, что у регионов с низкой бюджетной обеспеченностью возникают проблемы...» — отметил Володин и подчеркнул, что нацпроекты сегодня являются приоритетным направлением работы.

На сложности с финансированием нацпроектов в своем обращении к региональным законодателям обратила внимание председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, поддержавшая спикера Госдумы.


«Вячеслав Викторович в свое время обратил внимание в Государственной думе на то, что медленно идет перечисление средств в регионы, которые одобрены в рамках подписанных соглашений. Это абсолютно справедливо. Мы сейчас каждый раз на встречах с губернаторами, с председателями законодательных собраний спрашиваем: «Как дела?» Есть регионы, где в целом ситуация неплохая, но есть, где она просто критичная», — заявила Матвиенко.


По ее словам, уже скоро май, год прошел после выборов президента и майских указов, но «пока темпы работы не очень удовлетворительные». «Хорошо, что Государственная дума, и мы поддерживаем, безусловно, приняла изменения в 44-й ФЗ. Мы поддерживаем позицию Думы, Вячеслава Викторовича Володина, чтобы этот закон вступил в действие с 1 июля. Уже нельзя больше раскачиваться», — считает спикер Совета Федерации.


В качестве примера Матвиенко привела Самарскую область, где планируется реализовать экологический проект, но Минстрой до сих пор не перечислил необходимые средства.


«Почему это происходит? А денег-то нет. Май. Когда они строить-то начнут?» — поинтересовалась сенатор.


Спикер СФ призвала глав региональных парламентов следить за такими случаями. «Просьба за этим следить и сигнализировать, не молчать об этом. Говорите громко, вслух. <...> Надо вместе добиваться, чтобы сняли все препоны для перечисления средств в регионы, положенные им в соответствии с подписанными соглашениями», — призвала она законодателей к активности.


Очевидно, что завтра на встрече с министром финансов Антоном Силуановым вопрос финансирования нацпроектов будет одним из основных. В марте 2019 года за плохую подготовку, в том числе по этому вопросу, спикером Госдумы Вячеславом Володиным был раскритикован министр экономического развития Максим Орешкин, который докладывал о реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


«Берите и используйте то, что президент сделал. Это шанс, а нам сейчас берут и показывают другие прогнозы почему-то», — возмутился тогда Володин, предложив министру подготовиться и прийти в Госдуму вновь, но пока выступление Орешкина так и не состоялось. Возможно, завтра на эти вопросы придется отвечать Антону Силуанову.


Напомним, что национальные проекты направлены на стратегическое развитие 12 сфер, включая образование, здравоохранение, науку, экологию, демографию, обеспечение жильем и улучшение городской среды, цифровизацию экономики и другие. На эти цели планируется направить 25,7 триллиона рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх