На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Алиев и Пашинян в эфире «России 1» высказали свои позиции по Карабаху

Лидеры Азербайджана и Армении не видят возможности для начала мирных переговоров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян на телеканале «Россия 1» объяснили свое участие в военном конфликте в Нагорном Карабахе. Главы двух государств заявили, что отвечают на агрессию враждующей стороны. Лидеры Армении и Азербайджана отметили, что мирные переговоры сейчас невозможны. Алиев также подчеркнул, что Турция лишь оказывает поддержку азербайджанской стороне, не участвуя в конфликте.


«В результате армянской провокации, которая началась утром 27 сентября, были подвергнуты массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана. В результате агрессии 11 мирных жителей погибли, включая двух детей. Мы вынуждены были дать адекватный ответ агрессору и таким образом защитить свой народ, людей, свою землю», заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в эфире телеканала «Россия 1».


«Все мы воспринимаем это как экзистенциальную угрозу для нашего народа, как войну, которая была объявлена армянскому народу. <...> Мы сейчас просто вынуждены использовать право на самооборону», — сообщил, в свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян.


Алиев также отметил, что Турция, являясь союзником Азербайджана, не участвует в конфликте, а лишь оказывает моральную поддержку Азербайджану.


«Турция не является стороной конфликта, в нем не участвует, и в этом нет необходимости. <...> Турция это наша братская страна и наш союзник. Она оказывает нам только моральную поддержку, и мы благодарны ей за солидарность», — подчеркнул лидер Азербайджана.


Пашинян заявил, что турецкие войска точно участвуют в конфликте. Анкара, по его словам, ищет повод расширить свое вмешательство. Премьер-министр Армении добавил, что это может привести к увеличению масштаба войны.


«Турция, по нашей информации, ищет повод для более широкого вовлечения в этот конфликт, ищет повод привести свои войска в Нахичевань, это анклав азербайджанский, граничащий с Турцией, Арменией и Ираном … хотя у нас есть информация, что там уже присутствуют некоторые подразделения турецкой армии», — указал Пашинян.


Оба политика отметили невозможность начала мирных переговоров. Пашинян заявил, что нужна соответствующая атмосфера, которой не может быть во время военных действий. Алиев, в свою очередь, назвал неприемлемые требования руководства Армении причиной невозможности диалога.


Заметка дополняется

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх