На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

627 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В небе над Белгор...
  • Стас Гулинов
    Б*я!,,,, Вот оно! А я Просохатил! Надо было для похудения в президенты двинуться!!!!Даванков заявил, ...
  • Вадим Лебедев
    В России - обновление и укрепление позиций. У них - элиты бесятся, политики дуреют, финансы трясёт, бизнес угасает, н...Победив на выбора...

«Новосибирск — витрина демократии в России». Как вышло так, что на выборы в столице Сибири зарегистрировали всех желающих?

Правда, кандидатам это особых шансов не прибавило

В третьем по населению городе России — Новосибирске в единый день голосования горожане будут выбирать мэра. На волне скандалов с муниципальными выборами в Москве и губернаторскими в Санкт-Петербурге предвыборная гонка в сердце Сибири на удивление вызывает меньше всего вопросов с точки зрения демократических процессов. На пост главы города сейчас претендуют четырнадцать человек. Помимо стандартных кандидатов от парламентских партий, мэром может стать, например, человек из команды Навального или представитель Партии возрождения села. Если коротко: действующий мэр-коммунист не собирается сдавать позиции, от «Единой России» никто не идет на выборы, а оппозиция не может договориться о поддержке единого кандидата.

Фронтменом этих выборов стал действующий мэр Анатолий Локоть. Его позиции перед выборами кажутся незыблемыми. По информации агентства taiga.research, которое занимается социально-политическими исследованиями, за неделю до выборов рейтинг Локотя превышает 45%. Таким образом, главная интрига этих выборов скорее в том, кто будет на этих выборах вторым.

 

С начала предвыборной кампании Локоть был настолько уверен в себе, что заявил о необходимости регистрации всех кандидатов. Понятно, что это — не его прерогатива, но политический вес чиновника вполне мог повлиять на отсутствие дополнительных барьеров для кандидатов от оппозиции.

 

В разговоре с Daily Storm действующий мэр уточнил, что в «деятельность избирательной комиссии никто не должен вмешиваться и каким-либо образом оказывать на нее давление».

 

«Я всегда был и остаюсь сторонником честных, открытых и конкурентных выборов. Считаю, что любой кандидат, который действует по закону, должен быть допущен до выборного процесса», — сказал Локоть Daily Storm.

 

Кроме того, политик заявил, что, по его мнению, Новосибирск — это «витрина демократических процессов в России, и у нас все будет открыто, честно и согласно букве закона».

 

Нельзя сказать, что Локоть ведет активную агитацию, но его рабочие поездки и встречи, по словам представителей предвыборных штабов его соперников, освещаются очень активно. У мэра даже есть видеоблог «По пути с Локтем». Там он отчитывается о подготовке города к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею — 2023, благоустройстве территорий, строительстве высоток, бордюров, ремонте дорог и строительстве метро.

 

Локоть не игнорирует дебаты. Так, 29 августа в эфире местного радио встретились кандидат от ЛДПР Евгений Лебедев, Алексей Крестьянов из Аграрной партии России, Олег Викторович из Партии дела и сам коммунист.

 

Кандидаты, опять же, обсуждали проблемы благоустройства города, строительство новой ветки метрополитена и завершение «проблемного строительства». В итоге Локоть заявил, что Дзержинская ветка метрополитена обойдется городу в 18 миллиардов рублей, а в направлении завершения проблемного строительства «муниципалитет работает хорошо», уточнив, что за пять лет сданы 63 таких объекта.

 

В то же время Локоть проигнорировал вызов на дебаты депутата горсовета Натальи Пинус и навальниста Сергея Бойко.

 

«Анатолий Евгеньевич объяснил, что не пойдет со мной на дебаты, потому что жребий не выпал. Врет, как обычно. На жеребьевке НТН-24 был представитель Локотя, но, когда узнали, что дебатировать придется со мной, решили не идти» — рассказал Бойко о том, почему у них с Локотем не состоялись дебаты.


Бойко добавил, что на жеребьевку для ТВ-дебатов представитель мэра не приходил вообще. «Вот здесь не врет — если жребий не тянуть, то действительно не выпадет», — иронизирует оппозиционер.

 

«Расскажите, что вам есть чем гордиться, кроме того, что вы планировали, да так и не допланировали станцию метро! Расскажите про «трамвайный ренессанс», в ходе которого вы не отремонтировали ни километра трамвайных путей! Расскажите про прекращение точечной застройки и воровства муниципальной земли, и почему за это воровство только что дали приговор вашему сотруднику! Расскажите, за какие заслуги горсовет установил вам пенсию в 200 тысяч рублей», — требует самовыдвиженец на своем YouTube-канале «Бойко о главном».

 

 

Наталья Пинус же заявила, что хотела бы задать Локотю те же вопросы, которые он пытался задать пять лет назад своему оппоненту из «Единой России», на тот момент действующему мэру Владимиру Знаткову. В списке вопросов от Пинус есть, например, такие: «Когда наладится работа ЖКХ, почему капремонт перекладывают на плечи граждан?»; «Почему мэр не уходит на время предвыборной кампании в отпуск и пиарится на деньги налогоплательщиков?». Кроме того, у нее есть вопросы по поводу доступного жилья, мест в детсадах, повышения зарплат и так далее. По словам Пинус, пять лет назад Локоть поднимал эти вопросы и обещал их решить. Кандидат уверена, что нынешний мэр свое слово не сдержал.

 

Главной интригой этих выборов в местных СМИ принято считать именно борьбу за второе место. Это подтверждает собеседник Daily Storm из предвыборного штаба Евгения Лебедева (ЛДПР).

 

«В 2020 году у нас будут выборы в городской совет и областное заксобрание. На мэрских выборах победить нереально, Локоть силен, а вот поработать на будущее, пропиарить Лебедева и партию, чтобы занять более сильную позицию на выборах через год, нам по силам», — считает собеседник Daily Storm.

 

Того же Лебедева еще в начале августа называли главным претендентом на «серебро» мэрских выборов. Но социология показывает, что сейчас его опережают Бойко (10,2%) и Пинус (7,9%). Хотя между Пинус и Лебедевым отрыв всего в одну десятую процента.

 

Еще весной оппозиционеры проводили круглые столы и форумы с целью выступить против Локотя единым фронтом. В них участвовали депутат горсовета Наталья Пинус, областной парламентарий Дарья Украинцева, бывший вице-губернатор Виктор Козодой, бизнесмен Сергей Проничев, общественник Дмитрий Холявченко и Сергей Бойко. Все вышеперечисленные политики выдвинулись в качестве кандидатов на выборах мэра, но после завершения этапа регистрации речь об объединении больше не идет, скорее всего из-за того, что всех кандидатов зарегистрировали и никто не готов снимать кандидатуру в поддержку другого.

 

Тот же Лебедев заявил, что ему не очень понятны попытки кандидатов выбрать одного-единственного и дать бой Локотю.

«Меня выдвигала партия ЛДПР на эти выборы. Снять с выборов, соответственно, может только партия. Дело даже не в этом. Дело в пустых хлопотах. Никакого объединения не будет. Ряд кандидатов пойдет до конца, и это очевидно, а это уже все усилия сводит на нет. Спасти ситуацию может только высокая явка избирателей. Удастся отдельно взятому кандидату мобилизовать своих избирателей — победит. Не удастся — ну тогда и винить некого», — заявил кандидат от либерал-демократов.

 

Кроме того, Лебедев очень надеется на высокую явку избирателей. Он считает, что тот, кто сможет мобилизовать больше сторонников, тот и победит: «Избиратели не до конца понимают всей важности своей роли в этих процессах. А может, и понимают, но, не участвуя в выборах, мстят власти за безразличие к своим нуждам, не понимая того, что тем самым обеспечивают «нужный» результат. Мораль проста: недовольны — избирайте другого», — призвал политик.

 

Из-за неучастия в выборах кандидата от «Единой России» второе место после КПРФ и Анатолия Локотя для представителя любой партии дает практически 100-процентный шанс на третье место на выборах 2020 года. Это серьезно поднимает политическую капитализацию партийной организации и упрощает задачи конкурентной борьбы в ближайшей перспективе.

 

Возможно, именно из-за этого в гонку вступил бывший вице-мэр по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин от «Родины». Обсуждение возможного слияния двух партий — «Справедливой России» и «Родины» — поставило вопрос и об объединении региональных отделений. В штабе «Родины» дали понять, что в будущей объединенной партии платформообразующей будет та, чей кандидат больше соберет на мэрских выборах. От эсеров на выборы идет Виктор Козодой, который гораздо менее активен — его рейтинг сейчас в пределах статистической погрешности.

 

Помимо перечисленных кандидатов, серьезную активность развернули агитационные штабы Дарьи Украинцевой, выдвинутой партией «Зеленые», и Юлии Сапиной от «Гражданской платформы».

 

Кроме того, есть самоназванный объединенный кандидат от оппозиции Олег Викторович. Никто его таким статусом не наделял, но кандидат завесил Новосибирск баннерами с лозунгом: «Олег Викторович — единый кандидат от оппозиции».

 

Самым необычным кандидатом можно, пожалуй, назвать Мухаммеда-Али Хаюрина из Партии возрождения села. Уроженец Чечни в своих интервью заявлял, что если его изберут градоначальником, то в Новосибирске станет «как в Чечне» — подразумевается, что хорошо.

Хаюрин выступает с лозунгом: «Семья! Труд! Порядок!», призывает всех мусульман после намаза пойти на избирательный участок и проголосовать за них. Обращается к потенциальным избирателям он так: «В этом городе мы делаем шаурму и дороги, строим дома, мы должны быть услышаны».

 

Скорее всего, выборы мэра Новосибирска будут чистыми и открытыми с минимум скандалов и нарушений просто из-за того, что есть суперпопулярный в народе мэр Локоть, который очень предусмотрительно настоял на регистрации всех оппозиционеров — теперь люди, которые могли выдвинуть против него одного сильного кандидата, воюют за голоса не с Локотем, а друг с другом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх