На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

СБУ обвинила пенсионера с западной Украины в шпионаже в пользу России

Задержанный был завербован сотрудником генконсульства РФ во Львове, заявили представители украинской спецслужбы

Дипломат из России собирал разведданные на Украине при помощи агента из местных жителей, сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ). По информации правоохранителей, указанный сотрудник генконсульства РФ во Львове уже покинул страну, его объявили персоной нон грата на Украине. Завербованного украинца задержали, его обвиняют в государственной измене.


«Во Львове сотрудники СБУ задержали местного жителя, который собирал разведданные для российских спецслужб. Служба установила, что эту информацию он передавал своему куратору в генконсульстве РФ во Львове. Шпион объявлен персоной нон грата и уже покинул территорию Украины», — сообщили в ведомстве.


В СБУ отметили, что связной из местных граждан, которым оказался военный пенсионер, был завербован российской стороной в 2014 году. Он собирал по приказу куратора данные о «политических и общественных деятелях, подразделениях Вооруженных сил Украины, специальных и правоохранительных органах, иностранных военных инструкторах в западном регионе государства». На него заведено дело о государственной измене, оно передано в суд. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.


Ранее СБУ сообщила о задержании одного из подполковников Национальной гвардии Украины (НГУ), который имел гражданство РФ и в штабе «антитеррористической операции» собирал на флеш-картах секретную информацию о боевых задачах Нацгвардии. Его подозревают в передаче данных российской стороне.


В июле секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Данилюк заявил, что украинские власти намерены реформировать Службу безопасности Украины (СБУ). Он подчеркнул, что спецслужбу вернут к ее истокам и поручат заниматься контрразведкой. При этом экономическая безопасность страны и борьба с коррупцией в компетенцию СБУ больше входить не будет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх