На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Итоги госпереворота на Украине в 2014 году — пять потерянных лет и потери в десять миллионов человек

Население страны сокращается в ежегодном режиме, а выборы президента никак не изменят существующее положение дел

Ровно пять лет назад, 22 февраля 2014 года, на заседании Верховной рады было объявлено, что президент Украины Виктор Янукович покинул столицу страны Киев. В ночь на 23 февраля российские спецслужбы провели успешную тайную операцию по эвакуации отстраненного депутатами главы государства из Донецка в Крым, а затем — на территорию России, где вскоре обнаружилось, что он находится в Ростове-на-Дону.


События тех роковых дней развивались довольно стремительно. Так называемый Евромайдан в ноябре 2013 года стал отправной точкой для последующего государственного переворота на Украине и ухода когда-то братской страны из сферы российского влияния в казалось бы теплые объятия западных партнеров. Формальным поводом для Майдана послужил отказ Виктора Януковича от переговоров по соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом.


Кровопролитные противостояния в центре Киева между сторонниками Евромайдана с силами правопорядка привели к гибели более ста человек. Эти события вкупе с фактической потерей контроля над ситуацией Януковичем заставили его 21 февраля 2014 года подписать «Соглашение об урегулировании политического кризиса» с лидерами оппозиции — Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком. Посредниками выступили министры иностранных дел Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также руководитель департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье. Предполагалось, что в скором времени должны пройти досрочные выборы президента, к парламенту вернется больше полномочий, а Конституция государства будет видоизменена. Но уличным протестантам этого оказалось мало, и уже ночью 22 февраля они захватили правительственный квартал, президент бежал, а Украина в том виде, в каком мы ее знали еще не так давно, перестала существовать.


Потери населения за пять лет почти в десять раз превысили потери в Великой Отечественной войне


20 февраля 2019 года Государственная служба статистики Украины опубликовала любопытный документ, в котором отчитывалась о численности населения страны. Выяснилось, что официально на 1 января этого года на территории государства проживало 42 миллиона 153 тысячи 201 человек. Притом что на 1 января 2018 года численность населения была выше на 233 тысячи 202 человека. Впрочем, и эта цифра не совсем заслуживает доверия, поскольку в документе отдельно отмечается, что для подсчетов используется количество людей, которые «постоянно проживают на момент переписи на определенной территории, учитывая временно отсутствующих, если их отсутствие в постоянном месте жительства не превышала 12 месяцев».


При этом Госстат Украины также констатирует, что смертность в стране почти в два раза превышает рождаемость — на 100 умерших украинцев приходится 57 новорожденных.


Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, украинский политолог Михаил Погребинский отмечает, что данные показатели говорят о «социальном самочувствии людей». Также в данные показатели «скорее всего не были включены люди, которые уехали и скорее всего не вернутся».

Как следует из документа, данные по численности населения касаются всех регионов Украины, кроме «временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях».


Простые математические подсчеты позволяют нам понять, что в 2014 году Украина потеряла 8 868 000 жителей (Крым и Севастополь — 2,3 миллиона человек, Донецкая область — 4,3 миллиона, Луганская область — 2,2 миллиона).


Однако Госстат Украины предпочитает эту цифру не замечать.


Если на 1 января 2014 года, по их данным, в стране проживало 45,4 миллиона человек, то на 1 января 2015 года (когда ни Крыма, ни Донецка с Луганском уже не было в составе государства) — 42,9 миллиона жителей, хотя на самом деле — приблизительно 36,6 миллиона. И если отталкиваться от этой цифры, то официальные данные должны говорить о том, что сегодня на Украине проживает не больше 35,8 миллиона человек (потери страны с 2015 года — 0,8 миллиона жителей), а общее уменьшение численности населения после событий на Майдане составило минимум 10 миллионов.


Для сравнения, в ходе Великой Отечественной войны украинцы потеряли 1 377 400 человек.

Назад пути нет


В официальном заявлении Министерства иностранных дел России, приуроченном к «пятой годовщине госпереворота на Украине и его последствиям», говорится, что страна погрузилась «в пучину политического хаоса, коррупции, правового беспредела, разгула агрессивного национализма».


Не было и не предвидится расследования многочисленных преступлений с ярко выраженным политическим и идеологическим окрасом. Не было и, по всей видимости, не будет объективных расследований относительно провокаций снайперов на Евромайдане и поджога Дома профсоюзов в Одессе, повлекших за собой множество погибших.

«Вопреки своим заявлениям о приверженности идеалам демократии, соблюдению прав и свобод человека, руководство Украины, по сути, объявило охоту на всех, кто имеет собственные, отличные от официоза, взгляды. Гонениям и репрессиям подвергаются многие украинские независимые СМИ и журналисты… Киев продолжает сознательно культивировать разделение общества по этническому и идеологическому признакам. Воинствующий шовинизм и ксенофобия возведены в ранг официальной политики. На государственном уровне прославляются пособники нацистов и коллаборационисты – С. Бандера, Р. Шухевич, Е. Коновалец, А. Мельник и т.д. Согласно ежегодному отчету Министерства Израиля по делам диаспор Украина стала безоговорочным лидером по проявлениям антисемитизма и нетерпимости по отношению к лицам еврейского происхождения, — отмечается в заявлении МИД России. — Беспрецедентный характер приобрела ситуация с дискриминацией языковых, образовательных и культурных прав и свобод русскоязычного населения, национальных меньшинств Украины».

Данную проблему признает и украинский политолог Михаил Погребинский, который живет в Киеве. По его словам, в молодежных кругах стало даже модным говорить на украинском языке, что, по мнению этнических патриотов, является большой заслугой Майдана.

«Раньше такого не наблюдалось. Я, например, такого не помню. В городах все говорили по-русски, особенно в крупных, — отмечает он. — Русско-культурная часть общества, для которой Пушкин значит больше, чем Шевченко, и связь с русской культурой и историей — важная часть их идентичности, ощущает себя во внутренней миграции, с которой ничего поделать не может. Их никто и ни о чем не спрашивает, представителей их интересов в политическом классе почти нет или они практически невлиятельны».

Погребинский признает, что прошедшие пять лет Украине дались непросто, а впереди у страны и ее жителей не менее тяжелые времена. В первую очередь — из-за качества элиты, которая взяла на себя управление политическими процессами.

«Тотальная зачистка производств вынудила людей искать работу за рубежом. По разным оценкам — семь-восемь миллионов людей уехали работать за границу… Возмутительно низкая минимальная зарплата и пенсия, которые не позволяют выживать. Особенно на том фоне, когда в десятки и даже сотни раз увеличились цены на коммунальные услуги», — рассказывает Погребинский.

По его мнению, сторонники Евромайдана убеждены в том, что принесенные жертвы были не напрасны и сегодняшнее положение Украины не такое плохое, как может кому-то показаться. Жребий брошен — Рубикон перейден, а Украина больше никогда не окажется в поле влияния России хотя бы потому, что этого не допустят Соединенные Штаты Америки.


31 марта 2019 года в стране пройдут выборы президента. На данный момент в списке кандидатов на пост главы государства 44 человека. Ни один из них в случае реального прихода к власти не сможет изменить вектор отношений между нашими государствами, полагает Погребинский, поскольку ключевые решения о векторе развития государства принимаются в Вашингтоне.

«Даже если и есть какой-то скрытый сторонник этих процессов, то ему очень сложно было бы остановить инерцию антироссийского тренда. Для этого придется как-то убрать с улиц отряды национал-радикалов, а тех, кто виновны в преступлениях, просто осудить. Трудно себе представить, кто бы это мог сделать, — рассуждает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии. — Ожидать какого-то существенного изменения российско-украинских отношений не приходится. Как максимум, можно ожидать более прагматического поведения. Сейчас же президент, министр иностранных дел, спикер парламента — это люди, которые действуют даже против национальных интересов на самом-то деле».

С украинским коллегой согласен директор Института политических исследований Сергей Марков. Все рычаги управления государством находятся в руках офицеров американских спецслужб. Именно они определяют, будет война или мир, кто будет президентом, кто премьер-министром, кто главой службы безопасности и так далее.


Марков называет три условия, при которых американские спецслужбы могут покинуть Украину и между нашими странами наконец-то может начаться нормальный диалог и восстановление дружеских отношений.


  • Изменение власти в Вашингтоне и подходов США к международной политике;
  • Появление воли у российского руководства, которое выбьет американцев из Украины;
  • Наличие более серьезных проблем у США в других точках планеты и осознание, что тащить на себе бремя управления Украиной слишком тяжело и невыгодно.

«Но пока все эти условия достаточно далеки от реализации. Россия очень мало что делает. Она не может даже найти в себе политической воли, чтобы создать телеканал, который вещал бы на Украину на русском языке по украинской проблематике… Можно с высокой долей вероятности предположить, что их политика останется прежней. Мне кажутся очень странными какие-то надежды на смену фамилии президента Украины, если реальная власть в стране принадлежит не главе государства, а ключевому центру управления в Штатах», — заканчивает политолог Сергей Марков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх