На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

СМИ: Умер президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов

Неделей ранее он ушел в отпуск

В возрасте 62 лет скончался президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источники в столице республики. Официального подтверждения или опровержения этой информации нет, однако ранее о смерти политика сообщал ряд Telegram-каналов и представители туркменской оппозиции.


«Люди, которые мне сообщили, они живут в Ашхабаде. Они бизнесмены. Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так, что это произошло, когда он вышел в отпуск», — приводит радиостанция слова директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева.


Бердымухаммедов ушел в отпуск 15 июля. Впоследствии о его предполагаемой смерти 20 июля сообщил оппозиционный YouTube-канал «Свободный Туркменистан» со ссылкой на источники в Ашхабаде. В ролике причиной смерти называлась острая почечная недостаточность.


Официального подтверждения или опровержения этой информации власти Туркменистана на данный момент не предоставили.


Гурбангулы Бердымухаммедов родился 29 июня 1957 года в Ашхабадской области Туркменской ССР. В 2006 году он сменил на посту президента первого главу государства Сапармурата Ниязова после смерти последнего. Бердымухаммедов провел несколько демократических реформ и отменил ряд постановлений Ниязова, которые способствовали развитию культа личности лидера, в том числе празднование дня рождения главы государства и клятву верности президенту.


Тем не менее, международные рейтинги и пресса неоднократно называли политика диктатором, а Туркменистан — одной из самых закрытых и несвободных стран в мире. Индекс экономической свободы газеты Wall Street Journal в 2018 году поместил Туркменистан на 164 позицию из 180 стран. Организация Transparency International опубликовала в 2018 году рейтинг, в котором Туркменистан оказался на 161 месте из 180 по коррумпированности (чем больше число, тем более коррумпированно государство).


Также Бердымухаммедов известен своими неоднозначными публичными выступлениями, в ходе которых он иногда читает рэп.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх