На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Погибших под Северодвинском сотрудников «Росатома» наградили орденами Мужества

Всего этой награды удостоили восемь человек, из них пятерых — посмертно

Сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) города Сарова Нижегородской области, погибших и пострадавших в результате ЧП под Архангельском, наградили орденами Мужества. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Сарова. Кроме того, в городе установят памятник погибшим специалистам госкорпорации «Росатом».


«[Первый заместитель руководителя администрации президента РФ] Сергей Кириенко зачитал указ президента России Владимира Путина о награждении восьми сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ орденами Мужества (пяти — посмертно)», — говорится в сообщении. Кроме того, мэр Сарова Алексей Голубев заявил, что в городе по инициативе ядерного центра к августу 2020 года возведут памятник погибшим ученым. В населенном пункте в честь этих людей также появится улица Испытателей, добавил Голубев.


Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь. Госкорпорация совместно с руководством Нижегородской области готова взять на себя ответственность за материальное благополучие детей сотрудников ядерного центра до их совершеннолетия, сказал он.


«Считаю это своей личной обязанностью как генерального директора. Все, что будет в наших силах, все, что будет позволено нам судьбой сделать для семей наших пяти товарищей, мы, конечно, сделаем», — заверил Лихачев в эфире телеканала «Россия 24».


Ранее 12 августа в Сарове прошли похороны погибших специалистов «Росатома». На церемонии прощания с ними Лихачев говорил, что сотрудники ядерного центра умерли при испытаниях «нового специзделия». Он добавил также, что подвиг погибших войдет в историю отрасли.


В военной части около города Северодвинска Архангельской области 8 августа случился пожар, за которым последовал взрыв. В Минобороны заявили, что инцидент произошел во время испытаний реактивной жидкостной двигательной установки. «Росатом» сообщил о гибели пяти своих сотрудников в результате ЧП.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх