На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Награда за донос о налоговых преступлениях: Митволь призвал Минфин разъяснить порядок премирования

Лидер экологического движения сообщил, что на основании его обращений государству было доначислено шесть миллиардов рублей

Бывший замглавы Росприроднадзора, лидер «Зеленой инициативы» Олег Митволь призвал Минфин разъяснить, как граждане могут получить вознаграждение за сведения о налоговых преступлениях. Глава экодвижения ранее выяснил, что ряд компаний, ликвидирующих отходы нефтепроизводства, совершили налоговые преступления. По информации Митволя, на основании его обращений государству было доначислено шесть миллиардов рублей. Теперь он хочет получить свое вознаграждение. Денежные поощрения могут способствовать тому, что увеличится число раскрываемых налоговых правонарушений, убежден Митволь.


Копия обращения Олега Митволя в Департамент налоговой и таможенной политики Минфина есть в распоряжении Daily Storm.


Митволь напомнил, что в России законодательно закреплено поощрение граждан, которые помогли раскрыть налоговые правонарушения. «Я нашел такой любопытный способ зарабатывать деньги. Это вещь достаточно сенсационная, у нас такого еще не было — никто еще не получал такое вознаграждение. В Налоговой сказали, что законодательно это есть, но пока не применялось», — сообщил Daily Storm лидер «Зеленой инициативы».


«Минфин должен разъяснить мне и ФНС [Федеральной налоговой службе], как поощрять граждан. Так появится возможность получить большое количество волонтеров [которые помогут раскрывать налоговые преступления]. Если эта схема начнет работать, то государство начнет увеличивать сумму налогов, многие главные бухгалтера могут начать рассказывать все свои секреты», — считает он.


Олег Митволь напомнил, что занимался расследованием об уничтожении в России нефтшламовотходов, образующиеся при переработке нефти. «[выяснилось, что] есть группа компаний, которые коррелируются с депутатом [Думы ХМАО-Югры] Степаном Пыталевым. 1,5 года назад я писал, что они зарегистрировали способ обезвреживания нефтешламов путем посыпания их песочком, там обороты — десятки миллиардов рублей в год», — рассказал он.


Засыпание отходов от нефтепереработки песком нельзя считать обезвреживанием, потому что химический состав отходов остается неизменным — загрязняющим веществом, подчеркнул Митволь. «Посыпание песочком, без сомнения, сделано за взятки. Мы выявили, что помимо этого там еще происходят масштабные уклонения от уплаты налогов, цифру нам точно не сказали, потому что это является налоговой тайной. По моей информации, налоговая доначислила более шести миллиардов рублей, например, на одном из судов по делу одной компании — более 800 миллионов рублей», — рассказал он.

Выплата вознаграждения гражданам, содействовавшим раскрытию налоговых преступлений, законодательно установлена в ряде российских регионов. В частности, соответствующее постановление регионального правительства есть в Ульяновской области.


В феврале Daily Storm писал, что экологи обвинили ЗАО «ЭКОС» в загрязнении Урала нефтяными шламами. По данным проверки Минздрава, утилизация отходов нефтепереработки была фиктивной. Региональные СМИ связывали «ЭКОС» с местным депутатом из «Единой России» Степаном Пыталевым. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх