На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Родители призвали перестать «кошмарить» учителей после БДСМ-вечеринки в приморской школе

После костюмированного праздника, где несколько выпускников были в форме полицейских, уволилась директор учебного заведения

Директор приморской школы написала заявление об увольнении после костюмированного праздника выпускников, который некоторые СМИ назвали БДСМ-вечеринкой. На видео мероприятия несколько учеников надевают маски зайцев и подтяжки на голый торс, а одна из школьниц выступает в костюме полицейского. В департаменте образования Приморья поведение учеников посчитали недопустимым и пообещали принять меры к администрации и охране школы. В Национальном родительском комитете (НРК) считают, что уволившегося руководителя школы нужно восстановить в должности, а родителям необходимо перестать «кошмарить» учителей.

«Если в ближайшее время мы, как говорит наш президент, не прекратим кошмарить учителей, ничем хорошим это не закончится, у нас и так дефицит педагогов», — заявила Daily Storm глава Национального родительского комитета, экс-кандидат в президенты РФ Ирина Волынец. Она добавила, что комитет готов поддержать уволившуюся директора приморской школы.


«Мы можем стать свидетелями не только сломанной профессиональной карьеры, но и, возможно, личной судьбы. Это не просто увольнение — в случае, если директор не отмоет свое имя, не будет восстановлен в должности, это может стать страшным примером, от которого вообще может зависеть будущее профессии учителя в России», — считает Волынец.


Ирина Волынец в связи с ситуацией вспомнила недавнюю историю с уволившейся из-за фотографии в купальнике учительницы из Барнаула Татьяны Кувшинниковой. «В очередной раз мы видим перекос в сторону карательности всей этой системы. У нас нарушены ориентиры, моральный компас отсутствует у большинства вследствие той политики, которая сейчас проводится, в том числе и в СМИ. Мы требуем от учителей, от руководства школ одного, а общество исповедует другие ценности и принципы», — заявила.


Глава НРК отметила, что, с одной стороны, можно понять желание родителей, которые хотят, чтобы с их детьми работали «почти святые люди», образцы нравственности и порядочности. С другой стороны, педагоги — продукт общества «и с другой планеты нам не пришлют идеальные кадры, о которых мы все мечтаем», сказала она.

Член Всероссийской Ассоциации родительских комитетов и сообществ Давид Валерьянович Горелишвили, комментируя скандал во владивостокской школе, отметил, что администрация и родители должны заранее договариваться о правилах, в том числе проведения праздников, и о том, в каких костюмах можно на них приходить. Также Горелишвили считает, что если на директора школы оказывали давление, ей нужно было обратиться в профсоюзы. В то же время во Всероссийской Ассоциации родительских комитетов и сообществ отметили, что не нужно торопиться с выводами о причинах увольнения директора приморской школы.


«Теоретически, на этой вечеринке могло что-то гнусное произойти, о чем мы не знаем. [Такое может быть] в любой школе, в любом месте. Я считаю, что из-за костюмов [которые кто-то посчитал вызывающими], директор бы не уволился. Большая ошибка думать, что можно со стороны адекватно оценит отношения между педагогом и учениками, кроме, конечно, каких-то явных грубых вещей», — сообщил он Daily Storm.


За участников школьной вечеринки вступилась телеведущая, политик Ксения Собчак. «Ну пошалили подростки перед выпускным... неужели это такая серьезная проблема?» — написала она в своем Telegram-канале.


Ученики 74 школы Владивостока устроили танцы под музыку перед входом в учебное заведение и в актовом зале, в школе проходил День непослушания. На видеозаписи праздника можно увидеть, как школьники танцуют, жгут цветные дымовые шашки, а затем распыляют огнетушитель. На учениках надеты костюмы ковбоев, пиратов, а на некоторых — маски с ушами зайцев, подтяжки на голый торс, а также форму полицейских.

После публикации в СМИ фото и видео с мероприятия директор школы написала заявление об увольнении по собственному желанию, подтвердил представитель учебного заведения РИА Новости. «У нас сейчас как раз идет служебное расследование, внутренняя проверка», — добавила она. В то же время депутат заксобрания Приморского края Артем Самсонов утверждает в комментариях к своему посту в Facebook, что руководитель школы «растроенная, но не уволилась».


В департаменте образования Приморья такое поведение учеников назвали недопустимым и пообещали принять меры к администрации и охране учебного заведения. В управлении МВД по Владивостоку напомнили, что за незаконное ношение формы полицейских грозит штраф. В полиции утверждают, что некоторые школьники купили форму в магазине спецодежды специально для вечеринки, личности школьников уже установили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх