На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Российский спутник нашел в атмосфере Земли неизвестные явления

На высоте нескольких десятков километров от земли происходят «световые взрывы», чьи причины неизвестны науке

Директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк сообщил об обнаружении в атмосфере Земли физических явлений, природа которых пока неизвестна. Ультрафиолетовый телескоп на российском спутнике «Ломоносов» зафиксировал на высоте нескольких десятков километров мощные световые «взрывы», рассказал ученый РИА Новости.


«Похоже, мы натолкнулись на новые физические явления… Мы не знаем пока какова их физическая природа… К примеру, во время полета «Ломоносова» на высоте нескольких десятков километров мы несколько раз регистрировали световой «взрыв» огромной мощности. А под ним все чисто, никаких гроз и облаков! Что вызывает «взрыв» — вопрос открытый», — рассказал Панасюк. По его словам, исследователи не ожидали обнаружения новых неизученных явлений.


Ученый пояснил, что в атмосфере земли существует множество вспышек ультрафиолетового излучения, часть которых зафиксирована и изучена наукой: например, спрайты (электрические разряды в мезосфере и термосфере) и эльвы (огромные слабосветящиеся вспышки в верхней части грозового облака).


Панасюк отметил, что исследователи обнаружили множество вариантов ультрафиолетовых вспышек после запуска «Ломоносова». «Среди таких вспышек есть как природные явления, так и антропогенные – например, мы пролетаем над аэропортом и «видим» сигнальные огни. Наш телескоп регистрирует и огни городов, а также обнаруживает воздействие мощных радиостанций на верхнюю атмосферу. Все это нам, конечно, мешает в поисках следов космических частиц. Но мы научились выделять те природные явления, которые нам нужны», — уточнил он.


Спутник «Ломоносов» предназначен для проведения научных экспериментов, в том числе исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен приборами для исследования космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли. Его масса составляет 625 кг. На «Ломоносове» установлен космический телескоп для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Космический аппарат был создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ», его вывели на орбиту в 2016 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх