На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Порошенко подписал закон об украинском языке как единственном государственном

Закон «объединяет нацию», украинцы ждали этого «много-много лет», заявил президент Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон «объединяет нацию», и граждане страны ждали появления документа «много-много лет», заявил Порошенко. Прямая трансляция подписания документа велась в аккаунте президента Украины в Facebook.

«Я имею высокую честь и уникальную возможность подписать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», — сказал украинский лидер.


Он назвал день подписания документа эпохальным для страны, а сам этот закон — одним из главнейших для формирования украинской государственности.


«Язык — это фундамент, на котором строятся нация и государство. Подчеркиваю, что этот закон никак не затрагивает ни одного языка нацменьшинств, проживающих на Украине. Я горжусь тем, что удалось без давления или принуждения сделать за последние пять лет так, чтобы это законодательное урегулирование никого не ущемляло», — отметил он в Twitter.

Порошенко также

в Twitter, что при составлении закона украинские власти пытались учесть мнение всех заинтересованных сторон. «Единственное мнение, которое мы не собирались учитывать, — это мнение Москвы. Пусть занимаются русским языком»,— добавил он.

Ранее закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в зале украинского парламента подписал спикер Верховной рады Андрей Парубий. Парламент Украины принял проект закона об украинском языке 25 апреля. Закон предусматривает обязательное его исполнение в органах государственной власти, местного самоуправления, в публичных сферах общественной жизни страны. При этом действие документа не распространяется на частное общение и осуществление религиозных обрядов.


Принятый документ также обязывает государственные структуры обеспечить граждан возможностью овладения украинским языком, и только при условии владения им можно будет получить гражданство Украины. Документом, подтверждающим уровень владения государственным языком, станет госсертификат, который по результатам экзамена будет выдавать специализированный центр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх