На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...
  • Eduard
    Не ужели?А по-моему давно пора врезать по этим самозванным"хозяевам" из СЩА!Все со-мной согласны!Володин обвинил С...

Жорин и Барщевский предположили, из-за чего арестовали главу коллегии адвокатов Юрьева

Сергей Юрьев арестован по делу о хищении миллиарда рублей у Росавиации

Мещанский районный суд Москвы арестовал главу коллегии адвокатов Сергея Юрьева до 17 июля по делу о хищении у Росавиации миллиарда рублей, сообщила пресс-секретарь суда Юлия Котомина. 18 апреля суд также арестовал главу управления правового обеспечения и имущественных отношений Росавиации Владимира Мнишко. Юрист, полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в разговоре с Daily Storm предположил, что в деле нужно будет доказывать умысел хищения, в противном случае речь может быть о неосновательном обогащении коллегии адвокатов. Адвокат Сергей Жорин считает, что у правоохранительных органов могли быть претензии к Юрьеву из-за завышенной оплаты адвокатских услуг.


Дело о хищении в госпредприятии возбудили по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщили Daily Storm в суде.


«Вчера арестовали директора департамента [управления правового обеспечения и имущественных отношений] Росавиации [Владимир Мнишко], у них был договор с Коллегией адвокатов на миллиард рублей на какое-то время на абонементное обслуживание. Его [Юрьева] арестовали как вторую сторону договора», — рассказал Daily Storm Михаил Барщевский.


«Мне кажется, что здесь надо доказывать умысел хищения, потому что в противном случае речь может быть о всего лишь неосновательном обогащении, если на такую сумму [миллиард рублей] не было выполнено работ, это надо смотреть», — добавил он. Если в деле не было сговора на хищение госсредств, то с коллегии адвокатов, возможно, будут взыскивать деньги за неосновательное обогащение, считает юрист. Если же Сергей Юрьев и глава управления правового обеспечения и имущественных отношений Росавиации делили государственные деньги между собой, в деле есть двойной состав преступления.


Адвокат Сергей Жорин сообщил Daily Storm, что ему показались странными некоторые сообщения СМИ о завышенной стоимости услуг коллегии адвокатов. «Что такое «завышенная стоимость на услуги адвоката»? Нет какой-то сетки, что ты должен брать какую-то плату, которая утверждена для всех адвокатов. У всех адвокатов стоимость услуг разная. К примеру, у меня высокий гонорар, я насторожился — вдруг кто-то из компаний, с которыми я работаю, посчитает, что стоимость моих услуг завышена и что произошло какое-то хищение?», — сказал он.

Если коллегия адвокатов оказала услуги Росавиации, но их стоимость высокая — то это вопрос договоренности, считает адвокат. Он отметил, что у государства представление об адекватности стоимости услуг очень сильно отличается от рынка. К примеру, по закону, проигравшая в судебном процессе сторона должна оплачивать услуги адвоката выигравшей стороны, но на практике с этим бывают трудности. «Например, я представлял интересы Лолиты Милявской, мой гонорар составлял пять миллионов рублей, которые я получил, за которые заплатил налоги. Но суд посчитал, что услуги [адвоката] не могут стоить дороже, чем 50 тысяч рублей», — рассказал Жорин.


По версии следствия, в 2008 году глава коллегии адвокатов Сергей Юрьев, используя связи в Росавиации, через своего бывшего коллегу-юриста и должностное лицо госпредприятия, предоставил заключение, содержащее завышенную стоимость юридических услуг для формирования конкурсной документации. Между Государственной корпорацией по организации воздушного движения и адвокатской коллегией заключили договор, который впоследствии неоднократно продлевали в нарушение установленных процедур.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх