На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

«Молдавский Кеннеди»: Додон получил письмо с предупреждением о подготовке убийства

Аноним сообщил президенту Молдавии, что покушение на него спланировал глава Демократической партии Владимир Плахотнюк

В соцсетях появился текст письма, отправленного на имя президента Молдавии Игоря Додона. Анонимный автор сообщил в послании, что, по его данным из «достоверных источников», председатель Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк участвует в подготовке покушения на жизнь главы государства. Составитель письма отметил, что исполнителем плана должен стать неизвестный сумасшедший, а из Додона хотят сделать «молдавского Джона Кеннеди» по аналогии с президентом США, которого убил стрелок-одиночка Ли Харви Освальд.


«Господин президент, как мне стало известно из достоверных источников, В. Плахотнюком готовится ваше убийство сразу после выборов. Основной его мотив состоит в обезглавливании фракции социалистов в будущем парламенте, а затем путем шантажа и подкупа переманить депутатов-социалистов к себе. Понимаю, что звучит это шокирующе и тяжело верится, но, к сожалению, это так», — приводит текст письма «Аргументы и факты в Молдове».


Согласно тексту, Додона должен попытаться убить «одиночка с психическим заболеванием». Автор письма сравнил план с убийством американского президента Джона Кеннеди, которого, по официальной версии, застрелил одиночка Ли Харви Освальд, однако существует множество конспирологических теорий о том, что убийство было подстроено властями США или других стран.


По словам автора послания, публичная огласка планов покушения ничего не изменит. «Хочу еще раз акцентировать: вся ваша oxpaна и сопровождение буквально напичканы людьми Плахотнюка. Вы сами знаете — этот человек не остановится ни перед чем, только бы сохраниться при власти. Но думаю, что предание гласности данным планам как-то его остановит», — заявил аноним.


Аноним также уточнил, что копию письма отправил послу США в Молдавии Дереку Хогану, послу ЕС Петеру Михалко и послу РФ Олегу Васнецову. «Очень прошу со всей серьезностью подойти к предоставленным мною сведениям», — закончил он.


Выборы в молдавском парламенте назначены на 24 февраля.

Молдавия — парламентская республика. Основной полнотой власти в ней обладают парламент как высший законодательный орган страны и правительство во главе с премьер-министром. Президент Молдавии Игорь Додон в феврале 2017 года выступил с инициативой дать главе государства полномочия распускать парламент. Нынешний состав законодательного органа он считает нелегитимным. Также президент и парламент часто не сходятся во мнениях о курсе страны: Додон старается поддерживать пророссийскую политику, а правительство страны стремится к сближению с Западом.


Владимир Плахотнюк принадлежит к числу богатейших жителей страны, с 2016 года он возглавляет Демпартию Молдавии. В 2017 году Плахотнюка заочно арестовал российский суд. Следственный комитет обвинил его в попытке организации заказного убийства. СМИ писали, что киллер Виталий Прока, отбывающий срок в Румынии, дал показания на Плахотнюка, рассказав, что по его заказу он в 2012 году в Лондоне стрелял в российского банкира Германа Горбунцова. Россиянин тогда выжил после тяжелого ранения благодаря экстренной помощи врачей. Другая версия — покушение на молдавского предпринимателя Ренато Усатого. При этом Горбунцов считает, что его заказал Усатый. Предприниматель заявлял, что они с Усатым не поделили молдавский Universalbank.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх