На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

С начала года в России предотвратили 39 терактов

5,5 тысячи россиян уехали из страны воевать за террористов, сообщили в ФСБ

Правоохранительные органы России не допустили 39 терактов и ликвидировали 49 террористических ячеек с начала 2019 года, сообщил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников. По его словам, за этот срок страну покинули 5,5 тысячи человек, которые присоединились к террористическим организациям, а из попытавшихся вернуться арестованы или осуждены больше двух третей. Также глава ведомства подчеркнул, что разгромленные на Ближнем Востоке боевики продолжают контролировать «филиалы» за рубежом.


«В этом году на стадии подготовки предотвращено 39 терактов, были нейтрализованы 32 боевика, 679 задержаны, 22 склонены к отказу от террористической деятельности. Ликвидировано 49 террористических ячеек, планировавших атаки в различных регионах России», — сообщил Бортников на международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Сочи.


Глава ФСБ отметил, что его ведомство установило 5,5 тысячи россиян, выехавших воевать в горячие точки в рядах террористических организаций. По его словам, в отношении почти четырех тысяч из них на основании полученных доказательств были возбуждены уголовные дела. Из вернувшихся в Россию 337 боевиков 32 были арестованы, 224 — осуждены.


Силы мирового терроризма потерпели ощутимое поражение в Сирии и Ираке, но крупные организации продолжают действовать и контролируют действия своих филиалов на территории других стран, добавил Бортников. Он уточнил, что террористы планируют создать региональные структуры на Ближнем Востоке, в Африке, Афганистане и Юго-Восточной Азии. «Происходит процесс децентрализации деятельности ИГ* и переход к сетевому принципу действий», — пояснил он.


Директор ФСБ призвал IT-компании сотрудничать со спецслужбами, а своих зарубежных коллег — ввести законы о раскрытии ключей шифрования в интернете для правоохранителей. «Серьезной проблемой считаем нежелание ряда ведущих мировых IT-компаний сотрудничать со спецслужбами в сфере информационной безопасности. Основным инструментом коммуникации между бандитами по-прежнему являются интернет-мессенджеры, обладающие высокой криптозащитой», — подчеркнул он.


По мнению Бортникова, внедрение механизма обеспечит спецслужбам на законодательном уровне контроль за информационным обменом между бандитами и при этом позволит в полном объеме гарантировать право граждан на тайну переписки. «Хочу отметить, что к пониманию необходимости принятия этих мер постепенно приходят все больше стран. В частности, весной этого года аналогичная нашей инициатива была выдвинута руководством ряда государств Старого и Нового света», — заявил он.


Кроме того, глава спецслужбы отметил, что назревает и угроза использования при совершении терактов технологий беспроводной связи, независимой от услуг сотовых операторов и наличия доступа в интернет.


Ранее российские спецслужбы требовали передать им ключи шифрования от нескольких сервисов, включая «Яндекс» и Telegram. Известно, что Telegram отказался исполнить требование ФСБ, из-за чего 13 апреля 2018 года Таганский районный суд постановил заблокировать мессенджер. Позже Роскомнадзор внес Telegram в список запрещенных сайтов. Доступ к нему должен быть ограничен немедленно и продлиться до передачи ФСБ ключей шифрования переписок пользователей, постановил суд.


*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх