На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Зеленский попросил Порошенко «не воровать тапочки» в последние дни президентства

Украинский лидер делает спешные кадровые перестановки перед уходом, заявил новоизбранный президент

Действующий президент Украины Петр Порошенко ведет себя в последние дни на посту главы государства как турист перед отъездом из отеля — уже пора уезжать, но гость пытается украсть полотенце и тапочки, заявил новоизбранный украинский лидер Владимир Зеленский. По его словам, Порошенко производит спешные кадровые перестановки перед уходом, чтобы оставить во властных структурах страны верных себе людей. Зеленский призвал своего предшественника прекратить «судороги», «сдать ключи» и назначить инаугурацию нового президента на 19 мая, ближайшую возможную дату.

«Бывший президент Порошенко делает необратимое — активные перестановки в высшем командовании армии, пытается пропихнуть своего главу Нацрады телерадиовещания, назначает судей Верховного суда... Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, чемоданы упакованы... но Порошенко никак не остановится — тянет полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола», — заявил Зеленский в эфире телеканала NewsOne.


Избранный президент попросил Порошенко «прекратить политические судороги хромой утки». «На ближайшем заседании вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая, — сказал он. — Этого требую не я, этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать». По его мнению, процесс перехода власти затягивается из-за нежелания депутатов досрочного роспуска парламента и попыток действующего главы государства сделать свои последние ходы.


«Я вас [Порошенко] очень прошу: сдайте ключи, рассчитайтесь за мини-бар и вперед! Вам еще таможню и паспортный контроль проходить», — закончил свою туристическую метафору Зеленский.


Зеленский ранее предлагал спикеру Верховной рады Андрею Парубию провести инаугурацию президента 19 мая. По его мнению, подобная скорость необходима, чтобы избежать «вакуума власти» при передаче президентских полномочий. В тот же день Зеленский после встречи со спикером Рады сообщил, что дата инаугурации будет определена на заседании Верховной рады 14 мая. При этом некоторые депутаты Рады заявили, что инаугурация должна состояться не раньше 28 мая.


ЦИК Украины 23 апреля завершил обработку протоколов и опубликовал результаты второго тура выборов президента, однако долго не называл Зеленского победителем, ссылаясь на задержки при подсчете из-за Пасхи. Зеленский получил 73,22% голосов, действующий глава государства — 24,45%. Проигравший предвыборную гонку и признавший свое поражение Порошенко уже пообещал вернуться в украинскую политику на парламентских выборах, которые пройдут осенью 2019 года, а возможно, и выиграть следующие президентские выборы в 2024 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх