На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Главу «Sputnik Молдавия» заподозрили в мошенничестве и отмывании денег

Следствие считает, что Владимир Новосадюк отмывал деньги через структуры мужа Жасмин Илана Шора

Руководителю «Sputnik Молдавия» Владимиру Новосадюку предъявили обвинение в мошенничестве и отмывании денег через структуры молдавского бизнесмена, супруга российской певицы Жасмин Илана Шора. Об этом сообщил сам Новосадюк.


Глава информагентства на допросе заявил о своей невиновности. Во время обыска у него дома изъяли только мобильный телефон, заявил он РИА Новости. По словам Новосадюка, его отпустили на 60 дней под подписку о невыезде с возможностью выезда после уведомления властей.


Пресс-секретарь генпрокуратуры Молдавии Эмил Гайтур уточнил, что следственные действия связаны с делом 2015 года о выводе миллиарда долларов из банковской системы страны.


Источники «Коммерсанта» утверждают, что у главы «Sputnik Молдавия» также изъяли неофициальные бухгалтерские отчетные книги. Портал «Блокнот Молдова» пишет, что «в руках прокуроров оказался личный архив видео и аудиозаписей» Новосадюка, на которых зафиксированы «факты передачи взяток сотрудникам НЦБК (Национального центра Молдавии по борьбе с коррупцией), Генпрокуратуры, СИБ (Службы информации и безопасности Молдавии), КСТР (Координационного совета по телевидению и радио) и так далее».


Издание также утверждает, что при обысках у Владимира Новосадюка нашли «черную кассу», «где указано, какие суммы от представителей и структур Илана Шора глава «Sputnik Молдавия» получил в качестве оплаты за приглашение в эфиры и публикацию мнений «политологов» и «экспертов», поддерживавших Демпартию». Новосадюк пошел на сотрудничество со следствием и дает показания, в том числе на контактировавших с ним контрагентов из различных политических партий, пишет «Блокнот Молдова».


16 сентября двух молдавских депутатов от партии «Шор» Марину Таубер и Регину Апостолову лишили неприкосновенности и взяли под стражу. Их подозревают в причастности к выводу миллиарда долларов из банковской системы республики в 2014 году. 


В июне 2017 года суд Кишинева приговорил супруга Жасмин Илана Шора к 7,5 года лишения свободы по обвинению в махинациях по выводу миллиарда долларов из трех молдавских банков. Предприниматель обжаловал решение суда, его поместили под контроль с запретом покидать Молдавию. В июне 2019 года стало известно, что Шор покинул страну. МВД Молдавии объявило бизнесмена в международный розыск.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх