На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

«Вульгарный шантаж»: в Госдуме отреагировали на продление ареста Вышинскому

Российский парламентарий Леонид Слуцкий назвал решение украинского суда издевательством над здравым смыслом

Продление ареста руководителю портала «РИА Новости — Украина» Кириллу Вышинскому — это издевательство над здравым смыслом и вульгарный шантаж. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он также назвал данное решение украинского суда политически мотивированным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала новость о Вышинском словами «стыд и позор».


«Издевательство над здравым смыслом, иначе не скажешь. Решение политически мотивированное. Плюс, учитывая абсурдное предложение обмена на [Олега] Сенцова, выглядит еще и как вульгарный шантаж», — заявил Слуцкий журналистам.


Киев оказался явно не готов к первому шагу по нормализации отношений с Москвой, а вердикт по Вышинскому стал шагом назад к политике Порошенко, считает глава думского комитета. «Будем всеми силами добиваться освобождения Кирилла и его возвращения в Россию, к родным и близким», — пообещал депутат.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала ситуацию с Вышинским словами: «Стыд и позор. Вот и все европейские ценности». Об этом Захарова написала в Facebook.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала решение суда по Вышинскому «предсказуемым». «Считаю его [вердикт] чисто политическим, а не юридическим», — сообщила Москалькова «Интерфаксу». Омбудсмен пообещала продолжать «делать все возможное, чтобы журналист смог выйти на свободу».


Подольский районный суд Киева на заседании 19 июля продлил до 19 сентября арест главного редактора «РИА Новости — Украина». Тем самым судьи удовлетворили ходатайство гособвинения и отказали защите в смягчении меры пресечения. Ранее адвокаты попросили отпустить Вышинского под личное обязательство.


Ранее 19 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов обменять Вышинского на осужденного в России за подготовку теракта режиссера Олега Сенцова.


Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх