На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

ЦИК не будет вмешиваться в ситуацию с выборами в Мосгордуму

Глава Центризбиркома Элла Памфилова находится на больничном

Источник, близкий к организации избирательного процесса, сообщил Daily Storm, что ЦИК не будет вмешиваться в выборы в Мосгордуму, несмотря на требования независимых кандидатов. По словам собеседника, в сложившейся ситуации ЦИК не может приказывать Мосгоризбиркому (МГИК). Глава ЦИК Элла Памфилова сейчас находится на больничном — у нее разрыв связок и она находится на лечении. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Центризбиркома. Встречи с Памфиловой 15 и 16 июля требовали независимые кандидаты и муниципальные депутаты в связи с ситуаций с выборами в Мосгордуму.


«ЦИК — не правоохранительный орган. В данном конкретном случае он не является начальником Мосгоризбркома. Это выборы, которые проводит МГИК, — сообщил Daily Storm источник. — ЦИК может оказывать методическую помощь, давать рекомендации, но не может приказывать».


Собеседник также привел в пример ситуацию с выборами в Санкт-Петербурге. В Северной столице местные кандидаты в депутаты жаловались на организацию выборов в городе, и ЦИК помог им с оформлением обращений уже в силовые ведомства: «Туда [в Петербург] поехали коллеги, подавали дела в правоохранительные органы. [В Москве] сделали бы то же самое — если бы были конкретные факты нарушений, то ЦИК подал бы в правоохранительные органы».


«Вызывает удивление, что оппозиционеры [независимые кандидаты в Москве] не подали сразу в суд, — нарушения избирательного права рассматриваются достаточно быстро», — добавил источник.


По мнению источника, отсутствие исков в суд указывает на желание независимых кандидатов использовать недопуск к выборам как информационный повод для политического пиара.


Памфилова в ответ на просьбу встретиться с независимыми кандидатами 15 июля сообщила, что готова к встрече после 22 июля, когда вернется с больничного. Однако 16 июля один из независимых кандидатов — Сергей Митрохин — обратился к ЦИК с требованием встретиться с независимыми кандидатами до 22 июля, о чем он заявил 15 июля в эфире «Эха Москвы»: «Я вчера на встрече кандидатов с избирателями выдвинул инициативу — прийти к ЦИК и потребовать от Эллы Памфиловой встретиться с независимыми кандидатами, которых сегодня фактически отстранили от выборов. Она не раз говорила о том, что гарантирует проведение в России честных выборов, и сегодня для нее как раз наступил момент истины».


Также Памфилова назвала требование встречи 16 июля «ударом ниже пояса», так как она проходит реабилитационный период после операции.


14 июля в центре Москвы прошла встреча избирателей с независимыми кандидатами в Мосгордуму, которая превратилась в акцию протеста, закончившуюся во дворе МГИКа. Целью несогласованной с властями акции стала поддержка кандидатов, которых не допустил к выборам избирком, забраковавший значительную часть их подписей или документов.


В мероприятии участвовали представители партии «Яблоко», юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, политики Дмитрий Гудков, Илья Яшин и другие. По оценкам МВД Москвы, акция собрала более тысячи человек, по данным Daily Storm — порядка двух тысяч. Полицейские разогнали акцию, около 35 человек задержали.


Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования 8 сентября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх