На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

В Союзе атаманов России обосновали необходимость создания зоополиции

Такая структура будет помогать правоохранителям оперативно реагировать на случаи жестокого обращения с животными

В Союзе атаманов России прокомментировали инициативу уральских казаков о создании зоополиции в Екатеринбурге и нескольких других городах РФ. Пресс-секретарь Союза Валерий Розанов в беседе с Daily Storm пояснил, что такая структура будет помогать правоохранительным органам оперативно реагировать на случаи жестокого обращения с животными. Зоополиция будет проверять каждый инцидент такого рода и передавать информацию о нем стражам порядка для возбуждения уголовного дела.


«Такая организация будет помогать полиции, потому что полиция не всегда может оперативно на это среагировать. На посадку дела возбуждаются в том случае, когда жестокое обращение происходит, к примеру, на глазах детей. Важно, чтобы это было оперативно могли зафиксировать. То есть полиция может уже только по факту свершившегося проводить расследование, а здесь будет своего рода оперативная бригада, которая будет приезжать и фиксировать», — рассказал Розанов. 


«Как правило, такие дела передаются на рассмотрение участковому. Ему просто оперативно никак не отреагировать. Это одно из дел текущих, которое он ведет. Во-первых, его квалификации тоже может не хватить, в такой сфере есть свои тонкости. По существу, будем готовить для него материалы, а он будет их уже рассматривать», — добавил пресс-секретарь. 


По его словам, патруль зоополиции будет выезжать по вызовам и проверять, есть ли в каждом конкретном случае основания для возбуждения уголовного дела. Эксперимент с работой такой структуры продлится год, он пройдет в Екатеринбурге, Рязани, Нижнем Тагиле. «Если он окажется удачным, то его планируется расширить на все регионы России», — добавил представитель Союза.


«В идеале, если сравнивать с другими европейскими городами, необходимо отдельное такое подразделение. Например, как в Москве есть экополиция. Другое дело, что в небольших городах смысла создавать отдельного подразделения нет, но именно такими патрулями можно это перекрыть», — также рассказал Розанов.  


Пресс-секретарь также уточнил, что инициатива по созданию зоополиции исходила от екатеринбургской организации «Уральское казачество». Она предложила такую идею Совету атаманов России, после чего тот принял решение подать заявку на президентский грант для формирования такой структуры.


На создание зоополиции казаки просят чуть больше трех миллионов рублей. Информация об этом опубликована на сайте Фонда президентских грантов. Как следует из описания проекта, зоополиция будет отправлять экипажи, если получит сообщение о жестоком обращении с животными.


Такая команда будет состоять из пяти человек. Это «ветеринар, юрист, журналист-оператор (который будет вести прямую трансляцию в Сети) и два казака (для защиты экипажа или физической помощи)». 


«Зоополиция с волонтерами будет действовать так: на вызов выезжает местный волонтер, предварительно проверяет и оценивает ситуацию, не является ли вызов фейковым, фиксирует правонарушение и вызывает полицию, а также зоополицию, которая осуществляет надзор и, в случае отказа полиции реагировать, самостоятельно доводит дело до суда», — говорится в описании.


Казаки также поясняют, что подобная структура необходима из-за увеличения случаев издевательства над животными и отсутствия должного наказания правонарушителей. В Екатеринбурге эта проблема стоит очень остро, отмечается в описании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх