На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Два фигуранта дела о контрабанде оптики в Германию уехали из России в Израиль

Накануне у главы компании «Триоптикс» Ольги Канорской и ее отца Сергея Канорского силовики провели обыски

Глава компании «Триоптикс» Ольга Канорская и ее отец Сергей Канорский уехали из России и получили гражданство Израиля. Об этом сообщает «Интерфакс». По его данным, они уехали из страны спустя две недели после обысков и допросов в Следственном комитете России (СКР). Директор Физического института Российской академии наук (РАН) Николай Колачевский в беседе с Daily Storm сообщил, что Сергей Канорский из института не уволился и ему вынужденно ставят прогулы.

                                         

«Сергей Игоревич на работу не ходит. Мы ему ставим неявки. Меня, конечно, расстраивает, что сотрудника нет и это не улучшает работоспособность команды», — сказал Daily Storm Колачевский.


Как рассказала «Интерфаксу» Ольга Канорская, накануне, 14 ноября, ее отец, который проходит в деле о контрабанде оптических элементов в Германию в качестве свидетеля, должен был посетить допрос в СКР. По данным агентства, в этом уголовном деле есть еще один фигурант. Однако его имя неизвестно ни фигурантам дела, ни их адвокатам.


31 октября Канорскую и ее отца допросили в качестве свидетелей по делу о контрабанде оптических элементов, по которому за день до этого проходили обыски в Физическом институте имени Лебедева (ФИАН) и в доме у директора института Николая Колачевского. Последнего следствие подозревает в пособничестве контрабанде, поэтому с него взята подписка о невыезде. По мнению ученого, интерес правоохранителей прикован к деятельности компании «Триоптикс», которая занимается поставками оптики в Германию и арендует помещения у института.


По данным следствия, 12 декабря 2018 года представители компании «Триоптикс» вывезли из России в Германию оборудование и к таможенной декларации якобы приложили фиктивное заключение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю о невозможности использования двух оптических изделий при создании военной техники.


30 октября сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД провели обыски в доме Николая Колачевского. Тот сообщил в беседе с Daily Storm, что правоохранители «были с ордером, но ничего не нашли». Ученый полагает, что ценность задержанного таможенниками оборудования, вывозимого компанией «Триоптикс», составляет 50—100 тысяч рублей и «эти две стекляшки» вряд ли могут нанести большую угрозу безопасности России.


По мнению Колачевского, «накануне выборов в Академии наук это выглядит все демонстративно». Кроме того, отметил он, ранее претензии правоохранители к нему не предъявляли. Эту информацию подтвердил и вице-президент РАН Юрий Балега, который не понимает, почему Колачевский оказался в центре внимания в этом деле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх