На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

РПЦ прекратит поминовение Александрийского патриарха из-за признания ПЦУ

В РПЦ со скорбью восприняли решение патриарха Феодора II внести имя главы новой украинской церкви Епифания Думенко в диптих

Признание патриархом Александрийским Феодором II автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) делает невозможным его поминовение патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Об этом сообщил замглавы синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, в РПЦ глубоко опечалены тем, что Феодор II признал Епифания Думенко главой ПЦУ и внес его в диптих (список на поминовение).


«Это означает, что поминовение имени Александрийского патриарха не сможет продолжаться при совершении патриарших богослужений в Русской православной церкви», — цитирует RT Балашова.


8 ноября ПЦУ выступила с заявлением в Facebook, что папа и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II помянул Епифания во время богослужения в списке прочих глав официально признанных православных церквей. В ПЦУ поблагодарили «православных братьев за поддержку в непростое время становления»: «Таким образом, одна из древнейших поместных церквей, вторая после Вселенского патриархата за местом в диптихе, присоединилась к признанию автокефалии Православной церкви Украины».


ПЦУ была создана в конце 2018 года по инициативе Константинопольского патриархата путем слияния местных раскольнических православных церквей и некоторых приходов канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Томос (свидетельство о создании) иерархии новой Православной церкви Украины (ПЦУ) был получен от константинопольского патриарха Варфоломея. 15 октября 2018 года РПЦ, не признавшая ПЦУ, разорвала все отношения с Константинопольским патриархатом.


В июне 2019 года предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет заявил о выходе из состава ПЦУ, а Епифания назвал Иудой.


Также в конце октября текущего года автокефалию ПЦУ официально признала Элладская православная церковь, когда архиепископ Афинский Иероним II (несмотря на предупреждения о последствиях со стороны РПЦ) направил мирную грамоту Епифанию Думенко. После этого в Русской православной церкви объявили о прекращении евхаристического общения с Иеронимом II.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх