На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

Нобелевская премия по химии досталась создателям литийионных аккумуляторов

Такие батареи используются в наши дни повсеместно

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2019 году стали трое ученых, создавших литийионные аккумуляторы, к которым относятся батареи сотовых телефонов и некоторые из современных пальчиковых батареек. Изобрел аккумуляторы Стэнли Уиттингэм, а Джон Гуденаф и Акира Йошино внесли крупный вклад в совершенствование конструкции. Комиссия отметила огромное влияние, которое изобретение оказало на жизнь человечества в последние годы.

«Нобелевская премия 2019 года по химии присуждается Джону Б. Гуденафу, М. Стэнли Уиттингэму и Акире Йошино за разработку литийионных аккумуляторов», — говорится в сообщении Нобелевского комитета по химии Шведской королевской академии наук.

Отмечается, что литийионные батареи произвели революцию в повседневной жизни миллиардов людей и используются сейчас во множестве устройств — от мобильных телефонов и ноутбуков до электрических машин. «Работа нобелевских лауреатов этого года заложила основания беспроводного общества, свободного от ископаемого топлива», — признали в комитете.


Стэнли Уиттингэм разработал в начале 1970-х годов принцип работы литийионной батареи. Позднее конструкцию доработали Джон Гуденаф (удвоил потенциал батареи) и Акира Йошино (изменил конструкцию батареи, что сделало ее безопасной для массового производства и применения).


В прошлом году Нобелевскую премию по химии получили американка Франсе Арнольд (за исследование эволюции ферментов), а также американец Джордж Смит и англичанин Грегори Винтер за исследования в области пептидов и антител.


Впервые Нобелевскую премию по химии вручили в 1901 году, с тех пор ее лауреатами становились 183 человека. Среди них — гражданин СССР Николай Семенов, исследовавший механизмы химических реакций. Ответственной за ее присуждение стала Шведская королевская академия наук.


Нобелевская премия ежегодно присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия основана согласно завещанию шведского изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля в 1897 году. Ответственным за присуждение премий стал Норвежский нобелевский комитет, первые члены которого были назначены в апреле 1897 года.


Процедура награждения происходит ежегодно 10 декабря в столицах двух стран — Швеции и Норвегии. В Стокгольме премии в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и экономики вручаются королем Швеции, а в области защиты мира — председателем Норвежского нобелевского комитета — в Осло, в городской ратуше, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Наряду с денежной премией, размер которой меняется в зависимости от дохода, полученного от Нобелевского фонда, лауреатам вручается медаль с его изображением и диплом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх