На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

Госдума ратифицировала конвенцию, запрещающую размещение иностранных военных на Каспийском море

Документ также принят в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане

Государственная дума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в городе Актау 12 августа 2018 года. Документ закрепляет разграничение территориальных вод, режим судоходства по Каспию, а также порядок рыболовства, прокладки по дну моря кабелей и трубопроводов. Кроме того, конвенция запрещает присутствие на море военных сил, не принадлежащих окружающим его странам — России, Азербайджану, Ирану, Казахстану и Туркменистану. Таким образом, ратифицировать соглашение остался должен только Иран.


«Конвенция устанавливает иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. Так, в частности, Конвенция предусматривает правовые режимы в отношении разграничения внутренних и территориальных вод, рыболовных зон, а также участков дна и недр Российской Федерации и других прибрежных государств», — говорится в тексте документа.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что ратификация документа является итогом долгой и кропотливой работы, которая велась на протяжении последних 20 лет между окружающими Каспийское море странами. «Прибрежные страны Каспийского моря проявили последовательность в своих решениях, стремление к равноправному диалогу и справедливому использованию ресурсов региона», — отметил Володин.


Заключение соглашения позволит расширить сотрудничество между пятью странами, подписавшими документ, добавил Володин. Он напомнил, что Каспийское море имеет крупное геополитическое, торгово-экономическое и стратегическое значение, а также уникальную экологическую систему.


Законопроект на рассмотрение депутатов внес Владимир Путин. В конвенции идет речь о том, что водная поверхность Каспийского моря остается в общем пользовании подписантов, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. В конвенции говорится о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав.


Определено, что разграничение дна и недр Каспия осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств на основе норм международного права в целях реализации их суверенных прав на недропользование и другую хозяйственно-экономическую деятельность, связанную с освоением ресурсов дна и недр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх