На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Минпромторг предложил позволить продавцам не считать пиво алкоголем

Напиток нужно вывести из-под ограничений на розничную продажу, считают в ведомстве

Пиву и пивоваренной продукции нужно вернуть самостоятельный статус в розничной торговле, и не подвергать напиток ограничениям другой алкогольной продукции, говорится в разработанном Минпромторгом проекте развития торговли на 2019-2025 годы. Таким образом, ведомство предлагает вновь регулировать продажу пива отдельно от алкоголя, как это делалось до 2011 года. За этим может последовать смягчение норм продажи пива в розничных точках.


«Рассмотреть возможность выведения пива и пивоваренной продукции с точки зрения регулирования розничных продаж из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания», — приводит РБК цитату из документа. Подлинность бумаги подтвердили в пресс-службе Минпромторга.


Сейчас пиво регулируется по стандартам, которые используются для любого напитка с содержанием спирта выше 0,5% (исключением являются кефир и квас). Это означает, что его нельзя продавать несовершеннолетним, пивом нельзя торговать с 23 по 8 часов по местному времени, дистанционно, в ларьках и киосках, а также на военных объектах, в учебных или медицинских заведениях, и в местах проведения массовых мероприятий.


Если пиво получит особый статус, то порядок продажи для него также будет определяться отдельно. Это может значить, что пиво могут вновь разрешить продавать в более широком спектре торговых точек, не открывая при этом пути для торговли крепкими напитками. При этом само изменение, если его примут, не изменит порядка продажи пива — оно послужит базой для дальнейших правок.


Пиво было законодательно приравнено к алкоголю в 2011 году. С января 2013 года вступили в силу ограничения на продажу напитка в ларьках в ночное время суток. В июле 2016 года Госдума приняла очередные поправки, ограничившие производство и продажу пива в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 л. На тот момент в таких бутылках, по оценкам производителей, продавалось около 20–25% всего пива на российском рынке.


Как свидетельствуют данные Росстата, после принятия поправок в 2013 и 2016 году производство и потребление пива в стране снижалось. Из-за поправок, предложенных Минпромторгом, обеспокоенность высказали в Минздраве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх