На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

На главу Совета тейпов Ингушетии завели дело по закону о фейковых новостях

На Мурада Даскиева составили административный протокол из-за его видеообращения о передаче ингушских земель соседям

Сотрудники правоохранительных органов задержали исполняющего обязанности главы Совета тейпов Ингушетии Мурада Даскиева. Против активиста возбудили административное дело по новому закону о фейковых новостях. В начале мая Даскиев записал видеообращение, в котором заявил, что власти требуют от республики передать свои земли соседним регионам. Правоохранители назвали эту информацию недостоверной, сообщает «МБХ медиа».

Даскиев рассказал изданию, что днем 16 мая ему позвонили из центра «Э» (управление по противодействию экстремизму МВД) и попросили прийти для беседы. Из центра «Э» его отправили в отделение полиции, где на главу совета составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (распространение недостоверной общественно важной информации).


Дело на активиста завели из-за публикации «Обращение к депутатам Народного собрания РИ по вопросу Пригородного района» и видео с Даскиевым, размещенных на сайте организации 8 мая. В данном документе говорится, что органы власти России требуют от Ингушетии «в короткие сроки» завершить процесс передачи земель республики соседним регионам «и, таким образом, подготовить основание для ликвидации Республики Ингушетия, что в конечном итоге должно привести к исчезновению ингушского народа».


Правоохранители утверждали, что эта информация является недостоверной, потому что Совет тейпов не предоставил подтверждающие ее бумаги, рассказал Даскиев. «Документов у нас действительно нет, только по информации», — добавил он.


Осенью 2018 года между Чечней и Ингушетией было подписано соглашение о границах. По нему Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.


Президент России Владимир Путин 18 марта подписал закон о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации. Законопроект о наказании за фейковые новости был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 7 марта. Согласно КоАП, наказание за данное правонарушение — административный штраф для граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх