На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Нарушившим ПДД автомобилем-беспилотником «Яндекса» управлял водитель, рассказали в пресс-службе компании

Но неумение «видеть» стоп-линию — действительно один из главных «грехов» беспилотников

В понедельник 15 июля беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил правила дорожного движения при тестировании в Москве, об это сообщило Агентство «Москва» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Издание отмечает, что беспилотный автомобиль «Яндекса» пересек стоп линию на красный свет светофора. 


В пресс-службе Яндекса рассказали Daily Storm, что в момент нарушения ПДД автомобиль находился в режиме ручного управления. 


«Беспилотный автомобиль не может нарушать правила дорожного движения. В этой ситуации он находился в ручном режиме управления. Перекресток был заблокирован из-за утренней пробки. Водитель взял управление в свои руки, пересек стоп-линию, но не успел закончить маневр, пока горел зеленый сигнал светофора»,— заявила сотрудник пресс-службы Яндекс.Такси Дарья Тросникова.


Эту информацию подтвердил Daily Storm пресс-секретарь НП «Глонасс» и НТИ «Автонет» (компании занимаются внедрением беспилотного транспорта) Ярослав Федосеев. 


«По моей информации в момент нарушения автомобиль находился в ручном управлении», — сказал Федосеев. 


Представитель компаний также добавил, что в начале 2019 года НП «Глонасс» и НТИ «Автонет» в рамках конкурса «Зимний город» проводили испытания автомобилей-беспилотников. По словам Федосеева, пересечение линии разметки было одним из самых частых нарушений. 


«С пересечением штрафной линии в рамках закрытых испытаний [Зимний город] участники сталкивались чаще всего — это грубое нарушение. «Яндекс» не принимал участие в конкурсе Зимний город. Однако такое [проезд через стоп-линию без остановки] может происходить на в ручном, так и в автоматизированном режиме управления. Но, насколько мне известно, он [беспилотник Яндекса] находился в ручном управлении», — сказал Федосеев. 


Инцидент с машиной IT-компании произошел на пересечении ул. Мосфильмовская и Проектируемого проезда №6095 (будущий южный дублер Кутузовского проспекта). «Яндекс» на данный момент — единственная компания, которая проводит испытания на дорогах общего пользования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх