На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Бывший завод Порошенко станет главной ремонтной базой Черноморского флота

Предприятие начнет работу в течение года, заявил директор завода Владимир Баженов

Севастопольский морской завод, ранее принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко, будет преобразован в главную базу ремонта кораблей Черноморского флота РФ. Программа по его модернизации и техническому переоборудованию уже разработана, сообщил РИА Новости директор завода Владимир Баженов.


«Эта программа сейчас реализуется. Ставится главная задача — сделать СМЗ базовым предприятием для ремонта кораблей Черноморского флота», — отметил он. Баженов рассказал, что завод располагается на двух площадках, «Южная» и «Инкерман», общей площадью 53 гектара.


Предприятие оборудовано сухими доками, специализированными цехами по ремонту и изготовлению корабельных корпусов, а также судового оборудования, систем и трубопроводов. На территории завода можно проводить достройку и швартовочные испытания. В этих условиях можно выполнять ремонтные работы, докование, переоборудование и модернизацию судов различных классов и назначений.


В сухих доках могут встать на ремонт корабли длиной до 165 метров и суда длиной до 145 метров, шириной до 22 метров, осадкой до 9 метров и дедвейтом до 18 тысяч тонн. У набережных могут быть отремонтированы суда длиной до 300 метров и дедвейтом до 150 тысяч тонн. Также на заводе могут быть построены суда длиной до 100 метров, шириной до 27 метров и дедвейтом до шести тысяч тонн.

Севастопольский морской завод существует с 1783 года. За свою более чем двухвековую историю завод построил и отремонтировал более пяти тысяч кораблей и судов. После присоединения Крыма к России предприятие стало филиалом Центра судостроения «Звездочка».


Петр Порошенко стал владельцем Севморзавода в 1990-х. Украинский президент неоднократно заявлял, что после присоединения Крыма к России он не собирается отказываться от своей собственности на территории полуострова. «После аннексии Крыма Россия конфисковала у меня Севастопольский морской завод. Де-факто его у меня нет, но оккупантам дарить его никто не собирается. Я каждый раз напоминаю об этом, внося его в свою электронную декларацию, которую в соответствии с законом я заполняю ежегодно», — заявил в 2018 году Порошенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх