На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Чехия попросила у Путина «Спутник V»

Сертификация в ЕС не обязательна для использования вакцины, добавил президент страны Милош Земан

Чешские власти попросили у президента РФ Владимира Путина организовать поставки вакцины «Спутник V». Об этом заявил глава государства Милош Земан, и отметил, что зарегистрировать препарат в Чехии возможно без сертификации в Евросоюзе. Чешский лидер выразил надежду, что просьба будет удовлетворена, и что в страну вскоре начнут доставлять российскую вакцину.


Как рассказал Земан, он лично направил письмо Путину с просьбой организовать поставки. «Если я все правильно понимаю, то нашу просьбу удовлетворят. Нам, конечно, понадобится сертификация», — заявил он телеканалу CNN Prima.


По мнению чешского лидера, для использования вакцины не нужно регистрировать ее в соответствующих ведомствах Евросоюза. «Сертификации от [чешского] Государственного института по контролю за лекарственными препаратами будет достаточно», — добавил он.


Президент Чехии неоднократно интересовался возможностью приобрести «Спутник V». По данным властей, эпидемия коронавируса в стране продолжает усиливаться — из 10,5 миллиона жителей государства, заболеть успели более 1,2 миллиона, 20,1 тысячи умерли из-за инфекции. Темпы распространения заболевания растут, из-за чего власти с 1 марта усилят локдаун.


Ранее применение «Спутника V» одобрила Венгрия, став первой из стран Евросоюза, где вакцинация российским препаратом официально разрешено. В страну уже прибыла первая партия в 40 тысяч доз, всего же Венгрия рассчитывает получить 2 миллиона доз «Спутника V» независимо от механизма распределения вакцин среди стран ЕС. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) пока не зарегистрировало российские вакцины.


22 февраля в посольствах Великобритании и Германии подтвердили Daily Storm получение приглашения от МИД РФ привиться от COVID-19 российской вакциной «Спутник V». В диппредставительствах отказались вдаваться в подробности вакцинации своих сотрудников и членов их семей. В МИД Великобритании отметили, что вакцина в стране не зарегистрирована, поэтому маловероятно, что их сотрудники выберут ее. При этом дипломаты не исключили возможность использования препарата из РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх