На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

Патриарх Кирилл объяснил высокую религиозность России после распада СССР

По словам главы РПЦ, страну постоянно пытались расчленить, а другие государства не торопились оказывать помощь в трудные минуты

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что Россия всегда, в том числе во время Великой Отечественной войны, надеялась только на собственные силы и «на помощь Неба». Кроме того, предстоятель сообщил, что россияне «религиозно возродились» после нескольких десятков лет советского атеизма благодаря большому количеству «чудес и знамений», имеющих отношение к истории государства.


«За всю историю нашего Отечества было множество попыток войти в нашу страну, подчинить ее или расчленить. И не было ни одного случая, чтобы кто-то из-за пределов нашего Отечества в самый трудный момент пришел и сказал: «Мы вам поможем, мы вместе с вами станем на защиту Руси, мы вместе с вами будет солидарны в вашей скорби, в вашем страдании, в вашей борьбе», цитирует слова патриарха РИА Новости.


В качестве примера он привел открытие Второго фронта союзниками СССР в годы Великой Отечественной войны. «Второй фронт открылся тогда, когда уже враг был изгнан за пределы Руси. Когда стало ясно, что армию нашу не остановить никакой враждебной силой, тогда и Второй фронт был открыт. Ну а что, если бы он не был открыт? Разве не одержали бы мы победу? Несомненно, одержали бы», уверенно заявил патриарх Кирилл.


Также он назвал праздник Покрова Божией Матери «исключительно русским праздником», который появился благодаря «особенной, ...драматической истории нашего Отечества».


«У нашей страны не было легких времен. И когда некоторые наблюдатели извне спрашивают, в том числе и меня как патриарха, чем объяснить такую высокую религиозность вашего народа, ведь все-таки революция, атеистическое прошлое… Как могло случиться так, что народ вновь возродился религиозно? Я обычно отвечаю так, что у народа нашего слишком было много чудес и знамений, в том числе имеющих отношение к судьбе страны, чтобы потерять веру», добавил он.


31 января патриарх Кирилл заявил, что церковь — место, где люди соприкасаются с вечностью, поэтому никакое атеистическое отношение к ней не может ее разрушить. Цели, которые преследовал атеизм в течение десятилетий, заключались в том, чтобы превратить церковь в гетто, загнать ее в определенные рамки, но этого сделать не получилось, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


31 июля во время освящения Успенского храма в Саровской пустыни (Нижегородская область) патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что противники строительства храмов хотят вернуть Россию в 20-30-е годы ХХ века, когда большевики сносили церкви. По его словам, современное широкое строительство связано с возрождением православия в стране. Этому процессу помешать невозможно, поэтому патриарх призвал протестующих против строительства храмов не закрывать себе дорогу к богу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх