На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

В России открылась крупнейшая выставка художника Марка Шагала

Мероприятие, на котором представлено 239 работ известного авангардиста, высоко оценили внучки мастера — Белла и Мерет Мейер

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Подмосковье открылась крупнейшая в России выставка знаменитого художника-авангардиста Марка Шагала под названием «Шагал: между небом и землей». В экспозиции представлено 239 его работ из трех стран мира: России, Франции и Белоруссии. Кроме того, на выставку, которая продлится до 8 марта 2020 года, приехали внучки художника — Белла и Мерет Мейер, которые высоко оценили экспозицию.

Экспонаты для выставки, помимо «Нового Иерусалима», предоставили Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Музей Марка Шагала в Витебске, Национальный музей Марка Шагала в Ницце, Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музей истории евреев в России, а также частные коллекционеры.


Кроме 239 работ Шагала, в экспозицию, как сообщает телеканал «360», вошли экспонаты, связанные с детством художника: лубки, изразцы, бытовые вещи и предметы религиозного назначения. Выступавший на открытии выставки губернатор Андрей Воробьев поблагодарил всех, кто помог собрать такую огромную и уникальную коллекцию.

Внучка Шагала Мерет Мейер отметила, что выставка выражает «любовь к миру и то, что важно для всех нас». «В глубине сердца мы понимаем, что Россия всегда была в самом сердце, в самой душе Шагала. И дорогого стоит сейчас увидеть благодаря «Новому Иерусалиму» вот этот новый подход», цитирует телеканал слова Мерет Мейер.

Выставка выстроена концептуально, по двум параллельным линиям: тематической и хронологической. Кроме того, экспозиция состоит из трех частей: «Жизнь земная» (живопись и графика первой четверти XX века), «Путешествия и мосты» (работы второй четверти XX века, связанные с поездкой в Израиль), «Бытие небесное» (произведения второй половины XX века).

Специально для выставки был выпущен каталог, в который включены статьи, посвященные творчеству Марка Шагала, его биографии, а также ранее не публиковавшиеся письма.


Марк Шагал — российский и французский художник белорусско-еврейского происхождения. Родился в Витебске 24 июня (6 июля) 1887 года. Занимался графикой, живописью, сценографией. Является одним из самых известных представителей авангарда ХХ века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх