На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

СМИ: В Псковской области российский истребитель принудительно посадил самолет-нарушитель

Источник сообщил, что по тревоге была поднята военная авиация

В Псковской области 18 апреля истребитель ВКС России был поднят по тревоге из-за появления самолета-нарушителя, сообщил источник «Интерфакса». Предположительно, он попал в воздушное пространство России из одной из прибалтийских стран. В результате российским силам ПВО и ВКС удалось посадить легкомоторный самолет-нарушитель. Он был замечен над Новгородской областью. На данный момент, как сообщает источник, пилот задержан, его цели, личность и гражданство выясняются.


«В воздушном пространстве России в Новгородской области накануне был замечен неопознанный самолет. Он двигался на низкой высоте и не отвечал на запросы с земли. С учетом характеристик полета, предположительно, воздушное судно попало на территорию России из соседнего прибалтийского государства с нарушением госграницы», — рассказал источник агентства.


«На перехват нарушителя была поднята авиация, включая истребитель», — добавил он.


В то же время, как сообщает источник РИА-Новости, нарушитель летел на высоте две тысячи метров со скоростью около 250 километров в час.


Как заметил собеседник РИА-Новости, «это очередной случай безответственного использования воздушного пространства владельцем авиации общего назначения».


По данным официального печатного издания Вооруженных сил РФ газеты «Красная звезда», на текущей неделе воздушную разведку вдоль госграниц России провели 22 иностранных летательных аппарата. Дежурные пилоты российской ПВО для предотвращения нарушения границ воздушного пространства РФ за неделю четыре раза поднимались в небо для перехвата иностранных самолетов.


В 2015 году журналист телеканала «Звезда» Алексей Егоров на самолете Cessna попытался повторить поступок Матиаса Руста, который в 1987 году сел на легкомоторнике на Красной площади. Силы ВКС и ПВО вычислили самолет с Егоровым в Калининградской области. Сначала Cessna пытался посадить вертолет Ми-24, во второй раз на перехват вылетел истребитель Су-27. В результате самолет с журналистом на борту был вынужден совершить посадку.


13 мая 1987 года 18-летний Матиас Руст вылетел из Германии на легком самолете Cessna 172 Skyhawk и совершил полет через Шетландские острова, Исландию, Норвегию, Финляндию. Затем он взял курс на Москву и 28 мая пересек советскую границу. По случайности самолет не был сбит силами ПВО СССР, которые вели его самолет до самой Москвы и могли уничтожить в любой момент. Приказа открыть огонь они не получали, и Руст смог приземлиться на Красной площади, прославившись тем самым на весь мир. В СССР он был обвинен в хулиганстве и приговорен к четырем годам тюрьмы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх