На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Захарова призвала Украину не искать «русский след» в покушении на помощника Зеленского

Представитель МИД РФ порекомендовала украинской стороне вспомнить инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киеву не следует обвинять Россию в покушении на Сергея Шефира, первого помощника президента Владимира Зеленского. Захарова также порекомендовала украинской стороне вспомнить инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко вместо попыток найти «российский след» в инциденте с Шефиром.


«Может быть все-таки украинской стороне почаще вспоминать в каких провокациях она сама участвовала, прежде чем обвинять кого-либо в своих собственных бедах? Мне кажется, этот урок им нужно вынести», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия-1».


Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также напомнила, что в 2018 году Украина устами экс-главы МИД страны Павла Климкина дезинформировала международное сообщество и Совбез ООН «выдав постановку, грязную провокацию за преступление, к которому имеет причастность Москва».


По словам Захаровой, с учетом количества нераскрытых убийств представителей СМИ и общественных деятелей на Украине и постоянных провальных попыток найти «российский след» в этих делах «относиться серьезно к подобным заявлениям нельзя».


Такие обвинения в адрес РФ, как отметила Захарова, надо рассматривать в качестве примера информационной войны. Ее киевский режим «с подачи старших товарищей» на Западе, считает официальный представитель МИД РФ.

22 сентября около 10 часов утра по местному времени около села Лесники, в окрестностях Киева, неизвестные открыли огонь по автомобилю Сергея Шефира. В Национальной полиции Украины сообщили, что в машину попало более 10 пуль. Автомобиль чиновника расстреляли из автоматического оружия, но сам он не пострадал. Однако водитель попал в реанимацию с пулевыми ранениями. 


Генеральный прокурор страны Ирина Венедиктова заявила, что по факту происшествия открыто уголовное дело с предварительной квалификацией «покушение на убийство двух и более лиц».


Глава пропрезидентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия выразил мнение, что обстрел машины может быть местью контрабандистов и криминальных авторитетов, противодействием олигархов. Также украинский политик не исключил «российский след» в этом деле. Арахамия назвал покушение посланием Зеленскому, отметив, что сам помощник украинского лидера не являлся целью преступников.


Советник главы офиса президента Михаил Подоляк предположил, что в покушении могут быть замешаны олигархи и функционеры, «работающие на внешних оппонентов»: «Мы, безусловно, связываем это нападение с агрессивной и даже воинственной кампанией противодействия активной политике главы государства», — сказал Подоляк.


Сам Зеленский охарактеризовал покушение как «попытку передать ему привет» слабостью, подчеркнув, что ответ будет «сильным». Глава государства уточнил, что, несмотря на нападение, Украина не изменит свой курс, направленный на борьбу с криминалом и олигархией.


Украинский лидер заявил, что найти заказчиков и исполнителей покушения на Шефира практически невозможно, однако правоохранители будут действовать бескомпромиссно и приложат все усилия в расследовании уголовного дела.


Сергей Шефир назначен на должность первого помощника Зеленского в 2019 году. Он является другом и бизнес-партнером украинского лидера, а также совладельцем студии «Квартал 95», которую основал глава государства. В СМИ Шефира нередко называют «кошельком Зеленского» и отмечают, что он отвечает за ежедневное расписание президента.

29 мая 2018 года Нацполиция Украины сообщила, что Бабченко застрелили в Киеве. Уже на следующий день на брифинге Службы безопасности Украины объявили, что спецслужбы провели операцию по инсценировке покушения на Бабченко, чтобы предотвратить его убийство, подготовленное российскими спецслужбами.


В ноябре 2019 года стало известно, что Аркадий Бабченко уехал из Украины из-за недовольства новым президентом Владимиром Зеленским. В декабре 2019 года Бабченко сообщил, что проживает в Израиле, но ему угрожает депортация, и он остался без работы и без денег.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх