На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Володин угостил Терешкову арбузом с места приземления Гагарина

Спикер Госдумы и первая женщина-космонавт обсудили создание исторического парка

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова посетили Гагаринское поле под Саратовом — место приземления первого человека в космосе, Юрия Гагарина. Парламентарии обсудили проект парка, который планируется построить на этом месте, а также угостились арбузами, выросшими на «космическом» поле.

«У нас была бахча, и бабушка рассказывала — чтобы плеть была сухая, тогда арбуз вызрел. Можно и простукивать, но звук должен быть более глухой», — Володин рассказал, как выбирать созревший арбуз.

Также в ходе поездки Володин и Терешкова осмотрели место, где предполагается строительство исторического парка имени Гагарина. Согласно проекту, в парке будет три зоны — мемориальный комплекс для сохранения памяти о покорителях космоса, культурно-образовательный парк «Поехали», и лагерь «Звездный городок».


«Говорим о возможности здесь создания парка покорителей космоса, имени Юрия Гагарина, и, думаю, у нас это получится, если мы объединим усилия. В комплексе это будет огромный парк, интересный, образовательный, с культурной составляющей. В месте, где приземлился космический аппарат [«Восток-1»], мы должны сделать все, чтобы это осталось в памяти наших детей, внуков, правнуков...» — пояснил спикер Госдумы.

Советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе 12 апреля 1961 года. Вне земного пространства на корабле «Восток-1» он провел почти два часа. Приземлился космонавт в Саратовской области в районе села Подгорное. Первыми людьми, которые встретили Гагарина после полета, оказались жена местного лесника Анна (Анихайят) Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита (Румия).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх