На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да вся шайка Навального существовала на деньги США,это хуже коррупции,это предательство!Экс-шеф охраны Ел...
  • Eduard
    А Ксения Собчак на какие шиши существует,не задумывались?Это ворованные деньги папы Собчака.Это не коррупция?Экс-шеф охраны Ел...
  • Eduard
    А ФБК на чьи деньги существует?Навальный купил с десяток квартир на какие шищи,заработал?Где Навальный работал?Что-то...Экс-шеф охраны Ел...

Волга — великая река, которую погубила индустриализация

Водоросли-убийцы, маловодье и промышленные стоки разрушают реку, которая еще при СССР превратилась в систему водохранилищ

Современная Волга не похожа на ту реку, которой она была до эпохи индустриализации в СССР. Сейчас великая река большего всего напоминает систему из водохранилищ. Волга работает «на износ», обеспечивая граждан пресной водой и энергией, служит путем для судоходства. Цена, которую приходится платить, — слишком высока: стоки предприятий и городских канализаций превратили некогда чистую речную воду в субстанцию со сложным химическим составом. Там размножаются ядовитые водоросли и гибнет рыба. Из-за просчетов в управлении водохранилищами река мелеет и превращается в болото. А теперь Волге грозит еще и «байкальский» сценарий: на берегах Рыбинского водохранилища планируется построить крупный целлюлозно-бумажный комбинат. 


Главные проблемы Волги


В городах и селах на берегах Волги и ее притоков живут около 60 млн человек. Здесь сосредоточено две трети промышленного и половина хозяйственного производства страны. Древние города, построенные близ Волги и связанных с нею рек, — Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград — превратились в мегаполисы-миллионники с ядовитыми сточными водами.


Однако проблемы Волги не ограничиваются прибрежными городами и их отходами. Главный урон реке был нанесен еще при строительстве системы ГЭС. В 30-е годы перед молодым советским государством встала проблема: необходимо было обеспечить центральных районы страны дешевым электричеством. Решение было найдено в гидроэнергетике — Волгу фактически превратили в систему водохранилищ с гидроэлектростанциями.


После этого вмешательства изменились естественные процессы в жизни реки. Течение замедлилось, увеличилась температура воды, на пути миграции рыб возникли преграды, которых не было прежде. Начался процесс обмеления и заболачивания, стали разрастаться токсичные сине-зеленые водоросли. 


Такой оказалась цена за дешевое электричество. Отказываться от ГЭС невозможно. Поэтому приходится минимизировать последствия — регулировкой водоемов и строительством обводных каналов для рыб (хотя рыба по ним идет неохотно).


Не обошлось и без воздействия со стороны сельскохозяйственных (во многих местах, где используются удобрения, в реку стекаются марганец, азот, фтор, тяжелые металлы и пестициды) и промышленных предприятий.


Гидроэлектростанции


Волжско-Камский каскад ГЭС — это 13 гидроузлов, на которых расположено 12 гидроэлектростанций. Их суммарная мощность более 12 000 МВт (по данным на 2010 год). Это около 4% всей энергии, вырабатываемой в России.


ГЭС принято считать экологичным возобновляемым источником энергии. Эти станции, в отличие от тепловых, работающих на угле, не загрязняют воздух и не являются постоянным источником страхов, как атомные. После создания водохранилищ на Волге улучшились условия для судоходства, стало легче обеспечивать населенные пункты пресной водой. Решилась проблема наводнений, от которых страдали Нижний Новгород, Казань, Рыбинск и другие города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх