На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Вдова Солженицына удивилась новой награде от Путина и рассказала про нелюбовь коммунистов

Наталья Солженицына также отметила, что в 2000 году ее муж и российский лидер более двух часов обсуждали Россию

Наталья Солженицына, вдова писателя Александра Солженицына, очень удивилась, узнав от Daily Storm, что президент России Владимир Путин 17 июля наградил ее Орденом Святой великомученицы Екатерины за общественную деятельность. Она поделилась впечатлениями и рассказала, о чем разговаривали Путин и Солженицын в 2000 году. Вдова писателя также пошутила, что «Архипелаг ГУЛАГ» в школе проходится плохо, и коммунисты могут «спать спокойно».


«Мне ничего пока не вручили, слышу об этом в первый раз, спасибо за хорошую новость! Я сегодня вся в работе, телевизор не включала, радио не слушала», сообщила Наталья Солженицына.


«В 2000 году Владимир Путин приезжал к Александру Исаевичу [Солженицыну], они проговорили часа два, обсуждали государство, – продолжила она. – Они оба государственники, но их объединяет еще и то, что оба они патриоты. И я думаю, что Путину было это в нем [Солженицыне] созвучно. А сейчас общения с Путиным у нас за пределами каких-либо общезначимых событий нет, нет каких-то отдельных встреч. Да, бывали иногда краткие, но содержательные разговоры, но отдельного общения вне общественных событий нет», рассказала вдова писателя.


По ее мнению, если родители не хотят, чтобы их дети «наступали на грабли прошлого», то дают им прочитать «Архипелаг ГУЛАГ». «А кому нравится говорить только о победах — те не дают. Так что кого вырастили — такое будущее и будет», — добавила она.


«Еще до нашего возвращения, до изгнания кто-то очень мудрый ввел в школьную программу «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича». А есть учителя, которые внепланово изучают философские крохи творчества Александра Исаевича [Солженицына]. Противники введения в школьную программу «Архипелага ГУЛАГа» (в основном они среди коммунистов), могут спать спокойно — эта книга стоит в программе 11 класса второго полугодия, когда все школьники готовятся к ЕГЭ. Поэтому никто ее не читает всерьез, как и «Василия Теркина». Поэтому, как говорится, наши враги – спите спокойно», — посетовала вдова писателя.


Наталья Солженицына очень удивилась, узнав, что ее сравнивают с женами декабристов, а также с женами Льва Толстого и Федора Достоевского. «Как же тяжело жить после таких сравнений, когда такие слова звучат», отметила глава Русского благотворительного фонда Александра Солженицына.


«Творчество Солженицына не нуждаются в популяризации. Конечно, сейчас книжная индустрия разрушена, особенно в провинции. Сейчас ведь у нас только коммерческие издательства, а его книги переиздают много. Из этого я делаю хороший для Солженицына вывод, что его постоянно читают: каждый месяц я подписываю новый договор с каким-нибудь издательством. Иными словами, книги Солженицына живут полной жизнью», резюмировала вдова писателя.


Ранее 17 июля президент России Владимир Путин наградил Орденом Святой великомученицы Екатерины Наталью Солженицыну, главу Русского благотворительного фонда Александра Солженицына за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность. Указ размещен на официальном портале правовой информации. Вдове писателя 22 июля исполнится 80 лет. В 2015 году она была награждена «Орденом за заслуги перед Отечеством» IV степени, а в 2018 году – премией «Клио» за популяризацию творчества Александра Солженицына.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх